Слухи вокруг Pixel 3: всё, что вам нужно знать о новом смартфоне Google

/ ТехникаСмартфоны

Google вышли на рынок смартфонов несколько лет назад, но за это время компания так и не стала достойным конкурентом Samsung или Apple. Однако после выхода Pixel 3 ситуация может измениться.

Pixel 2 и Pixel 2 XL обратили на себя внимание удобной реализацией помощника Google и высококлассной камерой. Более того, Pixel 2 назван лучшим камерофоном. Однако у моделей наблюдались и недостатки: в частности, контроль качества Pixel 2 XL был плохо организован, поэтому сразу после выхода и даже в дальнейшем смартфон был подвержен различным сбоям.

В прошлом для создания телефонов Google полагались на сторонних партнёров. Однако после покупки отдела разработки смартфонов HTC, компания получила в своё распоряжение личную команду проектировщиков мобильных устройств. Запланированный на 2018 год Google Pixel 3 станет первым созданным в рамках этого союза высокотехнологичным аппаратом.

В Google пока не раскрывают деталей о Pixel 3, но этот факт не помешал появлению различных слухов и утечек информации. Вот что на сегодняшний день известно о новом смартфоне от поискового гиганта.

Новости о Google Pixel 3 на апрель 2018:

  • обнаружены заимствования у iPhone X: кроме поддержки экранного выреза как на iPhone X, в новую операционную систему Android P могут быть добавлены некоторые жесты в стиле iOS. Как минимум — программные кнопки вдоль нижней части экрана;
  • разработку нового смартфона Google косвенно подтверждают документы: Pixel 3 упоминается в списке изменений исходного кода ОС Android;
  • на рынке появится бюджетная модель Pixel 3: сообщается, что Google ведут работу над версией Pixel 3 со сниженной ценой для рынков развивающихся стран. Пока не ясно, как будет выглядеть эта модель.

Планируется сразу три модели нового Pixel?

Согласно сообщению сайта Droid Life, в этот раз Google работают сразу над тремя новыми устройствами линейки Pixel. Упоминания об устройствах с кодовыми именами crosshatch («штриховка»), albacore («альбакор») и blueline («синяя линия») найдены в опубликованных в прошлом году исходных кодах.

Источник Droid Life сообщает, что две модели станут «флагманскими», а третья попадёт в категорию «высокотехнологичных» устройств. Однако в чём именно заключается отличие и как такое разделение отразится на характеристиках, пока не ясно.

Достоверно известно лишь, что бренд Pixel продолжит своё существование. Недавно один из занятых в проекте Android Open Source Project сотрудников Google в комментариях к изменению кода сослался на устройство с названием Pixel 3. Участники портала XDA Developers заметили упоминание: оно относится к улучшению сотовой связи нового смартфона. Впрочем, пока не ясно, затронет ли это обновление все запланированные варианты Pixel 3, только флагманские модели или же более дешёвые версии.

Бюджетная версия Pixel 3

Устройства линейки Pixel относятся к высшей ценовой категории и задуманы как прямые конкуренты Samsung Galaxy S и Apple iPhone, но, согласно слухам, Google работают над дешёвой версией смартфона для зарождающихся рынков. Бюджетный Pixel 3 может быть выпущен в рамках программы Android One, гарантирующей оригинальную версию Android и двухлетнюю поддержку программных обновлений. Согласно индийской газете Economic Times, в Индии релиз устройства запланирован на июль или август. О дизайне аппарата ничего неизвестно, ровно как о намерениях Google поставлять модель в другие страны.

Дата выхода

Pixel 2 и Pixel 2 XL появились в продаже 19 октября 2017 года — на третий четверг месяца. Эта дата была выбрана Google с целью переждать сентябрьский релиз iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

Если компания и в этот раз будет руководствоваться подобной стратегией, то продажи Pixel 3 начнутся 18 октября 2018.

Точная дата появления Pixel 3 на полках магазинов неизвестна, однако Google действительно планирует старт продаж новых аппаратов на октябрь, — пишет ресурс Valuewalk. Поэтому все признаки начинают указывать на выход устройства в середине октября.

Android P

По сообщению Bloomberg, Google работают над новой версией операционной системы Android, дебют которой, по всей видимости, состоится в этом году одновременно с выходом новых аппаратов Pixel. Новая ОС, известная в настоящее время как Android P, будет обладать рядом новых улучшений, включая функцию сохранения энергии аккумулятора. Об этом сообщает ресурс Bloomberg со ссылкой на якобы близкие к Google источники.

Операционная система может поставляться с полноценной интеграцией виртуального помощника «Google Ассистент» и поддержкой широкого спектра устройств, в том числе смартфонов с двойными или изогнутыми экранами. Будут ли оборудованы такими дисплеями телефоны самой компании, остаётся загадкой.

Android P также разрабатывается с учётом поддержки смартфонов с экранным «вырезом» в стиле Apple iPhone X. Утверждается, что компания ожидает увеличение числа таких моделей на рынке — но это ещё не означает, что Pixel 3 окажется среди них.

Аутентификация по радужной оболочке глаза

Согласно сайту Android Police, Google ведут разработку сканера радужной оболочки глаза, способного прийти на смену распознаванию лица по 3D-изображению — технологии, аналогичной Apple Face ID. Но его возможности могут превзойти датчик с Galaxy S8 и Galaxy S8+, используемый лишь для разблокировки устройства.

Google могут оснастить свой сканер поддержкой различных приложений Android и даже функцией подтверждения мобильных платежей Google Pay. Однако будет ли устройство совмещено с датчиком распознавания лица как на Galaxy S9, не сообщается.

Экран на всю переднюю панель

В нескольких недавних материалах высказано предположение, что экран Pixel 3 будет занимать всю площадь фронтальной стороны устройства, таким образом, толщина панелей сверху и снизу дисплея будет сокращена до минимума. Pixel 2 XL уже был шагом в этом направлении, но считается, что в рамках новой линейки Google доведут полноэкранный дизайн до совершенства.

Вопрос о толщине рамок Pixel 3 остаётся открытым. Также не ясно, будет ли датчик отпечатков пальцев располагаться спереди устройства. Но если слухи правдивы, то на фронтальной панели просто не окажется достаточного места для размещения сенсора.

Экранный вырез

Источники Bloomberg рассказали, что в экранный вырез в стиле iPhone X появится ещё на нескольких устройствах этого года, и что Google бы не работали так усердно над поддержкой этой функции в Android P, если бы сами не планировали использовать такой дизайн.

Недавно это сообщение было подкреплено последующим, также подтверждающим намерения Google сделать смартфон с вырезом. В частности, ресурс BGR.com рассуждает, что нацеленность на поддержку выреза в Android P говорит о планах компании использовать такой дизайнерский ход и в Pixel 3.

Нравится ли вам это или нет, но вырез прочно вошёл в дизайн современных смартфонов, поскольку он выполняет функцию панели для размещения динамика и фронтальной камеры. Вероятно, в будущем эти элементы получится встроить прямо в экран, но пока что для них требуется отдельное пространство.

Разумеется, улучшенные камеры

Достоверные данные о возможностях камеры Google Pixel 3 не обнародованы, но существуют все основания ожидать множество улучшений.

В течение последних нескольких лет компания активно пытается продвигать Pixel в нише, отличной от iPhone и других конкурентов, называя своё устройство лучшим камерофоном в мире. В нашем сравнении камер Pixel 2 XL, iPhone X и Galaxy S9 первое место досталось именно аппарату Google.

В этом году и Samsung, и Apple работали над улучшением камерам своих устройств, поэтому вряд ли Google останутся в стороне и не представят свой ответный набор новшеств.

Новые динамики

В январе на ресурсе Android Headlines было опубликовано видео с предполагаемым дизайном нового аппарата. Ролик ссылается на слухи о планах компании оснастить Pixel 3 передними динамиками. Разумеется, концепты ни в коей мере не являются свидетельствами истинного состояния разработки, однако Apple и Samsung, по-видимому, сфокусировались на улучшении конструкции аудиосистем своих смартфонов, поэтому Google также может вести работу в этом направлении.

Стоит отметить, что HTC потратили годы на попытки продвижения своих смартфонов за счёт высокого качества звучания (помните технологию BoomSound?). Сейчас же Google получили в своё распоряжение команду разработчиков тех устройств, что позволяет назвать улучшение аудиосистемы Pixel 3 ещё более вероятным. Как минимум можно ожидать реализацию стереозвучания.

Процессор Snapdragon 845

Наверное, никто не удивится, если аппараты нового модельного ряда Pixel окажутся оснащенными чипом Qualcomm Snapdragon 845. Ожидается, что процессор будет установлен в наиболее высокотехнологичные смартфоны этого года.

Мы не знаем, какой объём накопителя и оперативной памяти предложит Google. Смартфоны текущего поколения, Pixel 2 и Pixel 2 XL, поставляются с 4 Гб ОЗУ и выбором между 64 и 128 Гб внутреннего пространства. Но нам хотелось, чтобы в модели XL будущего Pixel 3 объём оперативной памяти был увеличен до 6 Гб.

Подписаться на обновления Смартфоны

0 комментариев

Оставить комментарий