Прибыль Яндекса выросла на 857%

/ (Обновлено: ) / БизнесРекламные технологии

Второй квартал / ЯндексВторой квартал / Яндекс

Российский IT-гигант «Яндекс

Thumbnail: Яндекс«Я́ндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах, и владеющая одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах. Наиболее заметное положение занимает на рынках России, Турции, Белоруссии и Казахстана. Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов (свыше 6,3 млрд в месяц на начало 2014 года). По состоянию на 10 января 2018 года, согласно рейтингу Alexa.com, сайт yandex.ru по популярности занимает 29-е место в мире и 4-е в России. Википедия

Читайте также:Смотреть онлайн зимние Олимпийские игры 2018 можно в Яндексе и VKBlizzard добавила способы оплаты через Яндекс.Деньги и QIWI

» разместил неаудированные финансовые итоги за второй квартал этого года, закрытый 30 июня.

27 апреля этого года «Яндекс» и «Сбербанк» сообщили о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета», в котором владеют равными долями. А по этой причине с указанной даты «Яндекс» перестаёт объединять индикаторы «Яндекс.Маркета» в объединенных финансовых итогах.

Сообщается, что квартальная выручка увеличилась в годовом исчислении на 34 % — до 29,7 млрд рублей ($472,8 млн). Чистая прибыль вместе с тем подскочила на 857 %, или примерно в десять раз, составив 33,3 млрд рублей ($531,1 млн). Однако, связано это в первую очередь с эффектом от деконсолидации «Яндекс.Маркета», который составил 28 млрд рублей. Рентабельность по чистой прибыли — 112,3 %.

Доля «Яндекса» на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) составила во втором квартале этого года приблизительно 56,2 %. Для сравнения: годом раньше этот индикатор равнялся 54,3 % (по данным аналитического сервиса «Яндекс.Радар»).

Выручка от продажи интернет-рекламы увеличилась на 17 % в сравнении с аналогичным индикатором за второй квартал прошлого года. В структуре общего дохода «Яндекса» она составляет 83 %.

Отмечается также, что количество поездок сегмента таксомоторных перевозок возросло в годовом исчислении на 207 % (этот индикатор включает поездки Uber за полный второй квартал этого года).

Подписаться на обновления Рекламные технологии

0 комментариев

Оставить комментарий