Ученые предупреждают – много спать вредно

/ (Обновлено: ) / Из жизниКрасота и стиль

РИА Новости / Ученые

Японские исследователи определили, что крайне короткий и крайне долгий сон повышает риск развития деменции и преждевременной смерти у людей старше шестидесяти лет.

В исследовании участвовали 1517 человек, за ними наблюдали на протяжении десяти лет. За это время у 294 добровольцев развилось слабоумие, а 282 умерли. Индикаторы заболеваемости деменцией и смертности, которые рассчитаны с поправкой на возраст и пол, были выше у тех, кто спал менее пяти часов или более 10 часов в сутки, в сравнении с теми, кто уделял сну 5-6,9 часов.

Раньше ученые из Университета Боулдера, штат Колорадо, установили, что всего пара ночей бодрствования может сбить внутренние часы более ста разных белков, включая соединения, которые связаны с обменом веществ и содержанием сахара в крови.

Исследователи привлекли к участию в эксперименте 6 здоровых мужчин в возрасте до 30 лет. Они провели 6 дней взаперти под наблюдением докторов: фиксировались их активность, диета, сон и количество получаемого света. Первые 2 дня участники жили по обычному распорядку, после чего их постепенно перевели на обратный режим: активность и питание — ночью, 8 часов сна — на протяжении дня.

Каждые четыре часа эксперты брали у мужчин анализ крови. Разработанный в Университете Боулдера прибор позволил им узнать "расписание" работы более тысячи белков. Оказалось, что смена распорядка привела к деформациям в 129 соединениях.

Ссылки


  1. Optimal sleep linked to lower risks for dementia and early death | EurekAlert! Science News
Подписаться на обновления Красота и стиль

0 комментариев

Оставить комментарий