Биография актера: Пётр Рыков

/ КиноНаше кино

Пётр Сергеевич Рыков – актер театра и кино, модель, музыкант. Родился 30 декабря 1981 г. в Великом Новгороде. Рос по словам матери идеальным ребенком – не капризничал, ничего не просил, был не по годам самостоятельным. Семья жила небогато, в двухэтажном бараке на 40 комнат с общей кухней и санузлом. Мыться ходили в баню.

Когда Пете было шесть лет, родители развелись. Причиной стал алкоголизм отца. С матерью и ее новым мужем мальчик переехал в Смоленск, там начал учёбу. Мать его была математик по образованию, но театрал по натуре, потому активно развивала в сыне чувство прекрасного, водила на спектакли.

В 9 лет Петя пошел в музыкальную школу на класс гитары. Поначалу это казалось сущим мучением, но мальчик втянулся. После окончания общеобразовательной школы три года отходил в Смоленское музучилище им. Глинки.

Потом Рыков сменил направление деятельности и в 2001 году поступил на факультет иностранных языков СГУ. Он с первого раза сдал экзамены – сказалась отличная учёба в гимназии с углубленным изучением иностранного. Спустя два года Петр перевелся в Московский гуманитарный институт Дашковой (МГИ). В 2006 окончил его, имея специальность «Лингвистика и межкультурная коммуникация» и диплом переводчика английского и немецкого языков.


Рыков - модель

Еще во время учёбы Рыкову, как обладателю модельной внешности, предложили сняться в нескольких столичных журналах. Фото оказались удачными, и на юношу обратили внимание, как на манекенщика. Фэнш-индустрия приняла его. С 2006 по 2010 гг Рыков работал на известные бренды Armani, Dolce & Gabbana, Henderson, Esquire и другие. Жил в Европе (Милан, Гамбург, Париж), Америке (Лос-Анджелес, Нью-Йорк) и Азии (Токио).

Однако Рыков продолжил искать себя, тем более осознавал, как недолговечна карьера модели. В 2007 вместе с Тиной Канделаки и Артёмом Душкины он стал соведущим шоу «СТС зажигает суперзвезду». Потом параллельно с модельными съемками решил освоить профессию актера. В возрасте 28 лет он поступил в Школу драмы Германа Сидакова, получив базовый курс «Актер драматического театра и кино», а через год стал студентом ВГИКа под наставничеством Игоря Ясуловича. Окончил вуз в 2014-м.

Участвовать в театральных постановках Рыков начал еще на втором курсе. В Московском драматическом театре имени Пушкина ставились его первые спектакли. Ведущие роли в период с 2012 по 2014 гг актер сыграл в пьесах «Великая магия», «Дама с камелиями», «Мера за меру», «Рождество» и др. В 2017 году в Московском театре Олега Табакова Рыков сыграл в спектакле «Кинастон».


Спектакль «Мера за меру»

С 2010 года Рыков снимался в музыкальных клипах и рекламных роликах. В кинематографе начинал с ролей в короткометражках и массовки, например, сиквеле «Утомленных солнцем» Михалкова (2011). Учась во ВГИКе, актёр познакомился с Иваном Шахназаровым (сыном знаменитого Карена Шахназарова). Тот с радостью приглашал приятеля в фильмы, которые снимал: «Без слов», «Авторский метод», «Рок» и др.

Благодаря эффектной внешности и актёрскому таланту Рыкова заметили. Артиста начали приглашать в полнометражные проекты («Привычка расставаться») и сериалы («Истребители», «Корабль»). За свою недолгую карьеру Рыков снялся в четырёх десятках картин и продолжает усердно работать. В числе самых заметных и любимых зрителями ролей: Александр Родионов из сериала «Женский доктор», Максим Швец из многосерийного детектива «Я иду тебя искать», Сергей Салтыков из исторической драмы «Кровавая барыня».

Пётр Рыков увлекается поэзией и музыкой. Предпочитает рок. В 2019 году он основал группу «Камень», тексты для песен пишет сам. Вдохновляется творчеством любимых рок-коллективов.

Личная жизнь красавца-актера под пристальными взглядами папарацци. Он не имеет отбоя от поклонниц, хотя по словам Рыкова не умеет пользоваться своей внешностью для создания отношений. В СМИ ходили слухи о его романе с Марией Малиновской. Телеведущая и певица представила его в соцсетях, как «круглосуточного» друга. Развития их тёплые отношения не имели. Их «застали» вместе на фото с актрисой Анной Чиповской, однако и это были просто рекламные съёмки.


Кадр из сериала «Кровавая барыня»

Сам Петр признается, что он интроверт по натуре и плохо сходится с новыми людьми. Ему достаточно провести с девушкой 30 минут, чтобы понять, что у них общего. Пока он не нашел свою единственную и не готов к созданию семьи. Детей не имеет.

В настоящее время Рыков проживает в Москве, работает над несколькими кинопроектами и играет в театре. Мечтает перебраться в Санкт-Петербург. Свободное время, которого мало, проводит в компании кошки Гертруды, за чтением книг или игрой на гитаре.

Подписаться на обновления Наше кино

0 комментариев

Оставить комментарий