Фэнтези-мультфильм «Морской монстр» увидит продолжение

/ КиноРазное про кино

Летом 2022 года на мировые экраны вышла анимационная лента «Морской монстр» от режиссера-сценариста Криса Уильямса, автора таких шедевров, как «Моана», «Вольт» и «Город героев». В прошлом он работал на Disney, а в 2018 году ушел в Netflix, где сумел воплотить свою давнюю мечту, сняв мультфильм в духе рассказов Жюля Верна и Стивенсона. Как выразился однажды сам режиссер, в его проекте «Моби Дик» встречается с «Как приручить дракона»...

Новая лента стала очередным хитом Netflix Animation. Спустя месяц после премьеры фильм запустили на стриминговом сервисе, и где он стал анимационным хитом и держался в топе на протяжении семи недель. Кроме того, получил множество положительных оценок критиков, публики и номинацию на премию «Оскар».

Сюжет «Морского монстра» развивается в мире, где сотни лет идет война между людьми и водными чудовищами. Иногда монстры вылезают на сушу, сея смерть и панику, и ответ не заставляет себя ждать. Люди из числа охотников отправляются на поиск монстров на своих кораблях. Один из них – легендарный «Неизбежный», возглавляемый опытным капитаном Кроу. Много лет он ищет в морях и океанах гигантского монстра по прозвищу Красный ревун, чтобы отомстить за прошлое. С ним на корабле помимо команды – приемный сын Джейкоб, и сиротка Мэйси, тайком пробравшаяся на судно.

Роли в мультфильме озвучивали Карл Урбан («Превосходство Борна»), Джаред Харрис («Чернобыль»), Зарис-Энджел Хатор («Виктория») и др. Композитором стал давний коллега Уильямса Марк Манчина, писавший музыку для «Братца медвежонка» и «Моаны».

Теперь поговорим о будущем мультфильма.

Netflix часто обвиняют в том, что они быстро забывают свои проекты, однако с «Морским монстром» этого не случилось. Успех первого фильма подтолкнул компанию к планированию продолжения. Уильямсу поступило предложение, от которого он не смог отказаться!

На январь 2023-го стало известно, что режиссер подписал контракт со студией и работает над второй главой мультфильма. И это несмотря на то, что он никогда не задумывался над его продолжением! Более того, финал никак не намекает на дальнейшие развития событий – перед нами лаконичная и законченная история.

Но в одном из интервью Уильямс признался, когда он поразмыслил над концовкой своего фильма, внезапно понял, что ничего еще не закончено! Потому что прежних героев ждут не менее важные и сложные приключения. «Я подумал о совершенно новой семье Джейкоба и Мэйси», – сказал постановщик. Быть родителем своенравного ребенка – это «гораздо сложнее», чем охотится на чудовищ, добавил режиссер.

Кроме того, интересно представить, как сложится жизнь других персонажей в изменившемся мире, где люди отказались от охоты на чудовищ. Все ли согласятся с новыми условиями?.. На вопрос, вернется ли в сиквеле Красная, Уильямс уклончиво ответил, что «возможно». В любом случае продолжению быть, и постановщик принял вызов, чтобы работать над сиквелом с той же самоотдачей!

Отметим, что одновременно с этим режиссер разрабатывает еще один проект для «Нетфликс», тоже фэнтезийный, в духе «Властелина колец», как сам выражается Уильямс. Он не ставит ни один из фильмов вперед другого, уделяя внимания каждому по мере возможности, и желания. «Я активно развиваю два проекта», – уточняет режиссер.

В настоящее время «Морской монстр 2» находится на стадии разработки. Уильямс со своим коллегой Оуэном Салливаном, со-режиссером, делает наброски и генерирует идеи. Помогает им Джед Шлангер, продюсер будущего сиквела и предыдущей части, известный также по триквелу «Как приручить дракона».

Когда ждать премьеру? Пока говорить рано, может, через год, может, позже. Но радует уже то, что сиквел непременно будет!

Подписаться на обновления Разное про кино

0 комментариев

Оставить комментарий