«365 дней»: станет ли трилогия тетралогией?

/ КиноРазное про кино

Не секрет, что производители и прокатчики фильмов подчиняются аудитории и дают то, что зрители готовы смотреть с большей охотой. Так популярный сервис Netflix, сдавшись на волю публики, в 2020 году представил на своей платформе эротическую драму «365 дней», основанную на романе непрофессиональной писательницы Бланки Липинской. Сюжет по словам автора пришел ей на ум во время отдыха в Сицилии и был вдохновлен, чем бы вы думали, эро-драмой «50 оттенков серого».

Герой романа (и фильма) – молодой итальянский мафиози Массимо берет в плен туристку-полячку Лауру. Удерживает в своем роскошном особняке, разбрасывая тестостерон, и ставит строгий ультиматум: у нее есть год, «чтобы полюбить его». То ли Стокгольмский синдром дает о себе знать, то ли брутальный богач правда так хорош, но все случается так, как того хотел мужчина.

Читателям история Липинской понравилась. Книгу перевели на несколько языков и издали в 30 странах. В это же время Липинская продолжала писать другие книги серии, остановившись на трех. Она решила, что история Массимо и Лауры завершена на правильной ноте. В 2019 году, после заверения трилогии, писательница заявила о желании экранизировать свое творение. И через год увидела свет киноадаптация.

В первые дни премьеры на Netflix «365 дней» стал самым просматриваемым фильмом, спустя месяц остался в топе. Лента, как говорят, «завирусилась» и стала хитом на стриминге, но каким хитом! Нулевой рейтинг на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes, крайне низкие отзывы зрителей и критиков, неоднозначная оценка и первая для польского кинематографа статуэтка «Золотая малина» за худший сценарий, а также пять номинаций на антипремию – это главные достижения проекта.

Обруганы были не только сценаристы, но и режиссеры. В обеих ролях выступали Барбара Бяловас и Томаш Мандес, до этого работавшие над вполне успешными фильмами «Большая любовь» и «Правосудие агаты».

Досталось также исполнителям титульных ролей. В образе Массимо предстал красавчик-итальянец Микеле Морроне, до этого фигурировавший в сериале «Медичи: Повелители Флоренции». Собственно, его и взяли на роль потому, что он красив и итальянец… Анна Мария Сиклуцка, сыгравшая Лауру, в кино дебютантка, потому провальная роль простительна. Но надо отдать должное, артистка хороша собой под стать Морроне.

Сложно представить, чтобы столько минусов уживались в одной картине (отсутствие динамичного действия, диалогов, ужасная актерская игра и т.д.) и при этом она снискала популярность. Тем не менее это так, и после выхода первого фильма Netflix заявил, что снимет два продолжения – то есть охватит трилогию Липинской полностью.

Это случилось очень быстро. В 2022 году с разницей в несколько месяцев на той же платформе появились сиквел и триквел. Во втором фильме Лаура и Массимо пережили непростые времена: предательство, обман, разлуку, потерю ребенка, а в следующей части между ними встал другой мужчина. Стоит ли говорить, что он был так же горяч и красив, как требовала публика? В образе «третьего лишнего» Начо предстал Симоне Сусинна, неизвестный итальянский актер.

А теперь главный вопрос: выбрала ли Лаура среди богатых и влиятельных мачо или до сих пор пребывает в прострации? Просто если это не так, любовная история на завершена и – страшно представить – «365 дней» ждет очередное продолжение!

Чтобы разобраться этом, стоит вспомнить, как до сих пор кончались все проекты франшизы. И первый, и второй фильм обрывалась на самом интересном месте. Финал давал зрителям надежду на продолжение или простор для воображения. Та же участь ждала триквел – «365 дней спустя».

Несмотря на то, что цикл книг, положенных в основу, был закончен – Липинская поставила точку – кинематографисты все слегка (чит. сильно) переиграли. В заключении Лаура вернулась от Начо, чтобы серьезно поговорить с законным супругом Массимо. Они стояли на красивом берегу, бросались красивыми фразами, девушка была грустна, как никогда. Массимо спросил: «Ты вернулась, малышка?», но Лаура не дала ему ответа. Фильм предсказуемо оборвался.

Такой финал может значить одно: у «365 дней» появится новая часть! В ней авторы отойдут от книжной серии (если Липинская не напишет новую книгу) и, наконец, расставят все точки над i в отношениях героев. Фанаты, наконец, увидят, кого выберет себе в спутники девушка и как разрыв с одним из мужчин повлияет на жизнь других (не забываем, что избранники Лауры – оба! – принадлежат к бандитским семействам).

Если квадриквел все-таки появится, в него вернутся все прежние актеры – такой шанс начинающим артистам упускать глупо! Скорее всего, остальная творческая команда тоже не претерпит серьезных изменений. Никто и раньше не боялся провала, рассчитывая лишь на широкий охват. Поэтому можно ожидать, что потенциальная четвертая глава мало чем будет отличаться от предшественников в контентном и визуальном наполнении: те же актеры, красивые виды и много постельных сцен на экране. Разумеется, с внесением разнообразия.

Когда ждать потенциальный фильм «365 дней 4»? С момента выхода последней главы прошло не очень много времени – лента была выпущена в августе 2022 года. И решение относительно продолжения, скорее всего не было принято, потому что до сих пор не озвучивалось. Если оно будет положительным, в ближайшее время производители поделятся с публикой своими планами. Тогда выхода фильма можно ожидать примерно в 2024 году. Радоваться или грустить - решайте сами.

Подписаться на обновления Разное про кино

0 комментариев

Оставить комментарий