Список лучших фильмов про инопланетян

/ КиноРазное про кино

Размышление о существовании разумной жизни беспокоит человеческие умы многие века, что находит воплощение в кинематографе. Гостей из космоса представляют по-разному: как злобных захватчиков, хитрых приспособленцев или заложников ситуации. В любом случае фильмы про инопланетян появляются в большом количестве и представляют большой интерес для публики. Поговорим о лучших из них!

Список фильмов про инопланетян ХХ века

Первые яркие фильмы про пришельцев появились в середине ХХ столетия. Стоить вспомнить такие проекты, как:

  • День, когда остановилась Земля (1951)
  • Вторжение похитителей тел (1955)
  • Запретная планета (1956)

В последующие годы «родилось» много хороших фильмов данной тематики, но различных жанров. Топ-25 включает такие ленты, как:

  1. Чужие среди нас (1972)
  2. Человек, который упал на Землю (1976)
  3. Близкие контакты третьей степени (1977)
  4. Чужой (1979)
  5. Через тернии к звездам (1980)
  6. Суп из капусты (1981)
  7. Нечто (1982)
  8. Инопланетянин (1982)
  9. Человек со звезды (1984)
  10. Гремлины (1984)
  11. Дюна (1984)
  12. Враг мой (1985)
  13. Кокон (1985)
  14. Кин-дза-дза! (1986)
  15. Зубастики (1986)
  16. Батарейки не прилагаются (1987)
  17. Скрытые (1987)
  18. Чужие среди нас (1988)
  19. Бездна (1989)
  20. День независимости (1996)
  21. Люди в черном (1997)
  22. Пятый элемент (1997)
  23. Звездный десант (1997)
  24. Факультет (1998)
  25. Мой любимый марсианин (1999)

Современные фильмы про инопланетян

Кинематограф наступившего тысячелетия продолжил рассматривать внеземную жизнь с разных ракурсов. 20 отличных фильмов рассмотрим в подборке.

Эволюция (2001)

Фантастическая комедия о внеземной жизни, прибывшей на нашу планету верхом на метеорите. Упавшее космическое тело начинают исследовать группа ученых, с удивлением обнаруживая, что одноклеточные организмы на нем эволюционируют очень быстро, грозя человечеству.

Знаки (2002)

Sci-Fi-триллер Шьямалана, герой которого – фермер Грэм – начинает выяснять, откуда появились таинственные круги на полях. В том, что их оставили пришельцы, Грэм сомневается. Но скоро авторы сами выходят на связь, а герой приходит к ужасающей разгадке.

Война миров (2005)

Вольная адаптация одноименного фантастического романа о войне землян против пришельцев. Оккупанты появляются буквально из-под земли, где долгое время ожидали своего часа, и начинают убивать и пленить людей. В числе немногих выживших – отец двоих детей Рэй.

Инопланетный апокалипсис (2005)

Герой «Зловещих мертвецов» Брюс Кэмпбелл на этот раз избавляется родную Землю от насекомоподобных пришельцев. По сюжету он в числе других астронавтов вернулся на планету после 40-летнего отсутствия, аккурат в разгар апокалипсиса. Надо все вернуть как было! Этим и займется!

Миссия «Серенити» (2005)

Полнометражное продолжение (и завершение) фантастического сериала «Светлячок». Капитан Мэл и его команда бороздят просторы галактики. Им встречаются разные люди, да и не люди даже, а однажды попадаются странные пассажиры, которые меняют жизни членов команды.

Монстро (2007)

Молодежный хоррор в псевдодокументальном жанре. В разгар веселой вечеринки в Нью-Йорке огромный монстр атакует городские кварталы. Манхэттен заблокирован. Но Роб не может оставить все как есть, ведь его девушка попала в беду, и находится где-то у Центрального парка.

Район №9 (2009)

Над столицей ЮАР завис инопланетный корабль. Пришельцы оказались беженцами, покинувшими родную планету, и им определили район проживания недалеко от Йоханнесбурга. Но прошли годы, и «моллюски» начали людям надоедать, а их район превратился в гетто.

Пандорум (2009)

Фантастический хоррор, противопоказанный зрителям с клаустрофобией. На звездолете приходят в себя члены команды – капрал и офицер. Они не помнят, куда они направляются, какова цель их миссии. Но главное, что на звездолете их ждет неприятный сюрприз внеземного происхождения.

Аватар (2009)

Культовый фильм современности, отправляющий зрителей на далекую планету вместе с морпехом-инвалидом Салли. Его разум вживается в тело аватара, чтобы войти в доверие к племени на’ви, жителям загадочной далекой планеты, на которой земляне добывают редкий минерал.

Пол: Секретный материальчик (2011)

Дорожная комедия об удачной встрече двух фанатов фантастики и смышленого гуманоида, сбежавшего из Зоны 51. Он называется Полом и просит подбросить его до места дислокации космического корабля. А заодно из помочь скрыться от спецагентов.

Супер 8 (2011)

Еще одна добрая лента о пришельцах, представленная от лица подростков из маленького городка. Летом 1979 года на местной железной дороге случается авария. И в городе начинают твориться странные вещи, которые, как оказалось, связаны с инопланетным гостем.

Тихоокеанский рубеж (2013)

Красочный боевик для поклонников роботов. По сюжету с морского дня внезапно всплыли корабли пришельцев и развязали с человечеством войну. Но люди создали уникальное оружие – роботов, управляемые с помощью нейронной связи. Да начнется же грандиозная битва!

Грань будущего (2014)

Пришельцы в этом фильме тоже недружелюбны и роботизированы. Инопланетная раса вторгается на нашу планету и развязывает войну. Трусливый майор Кейдж готов бросить все и бежать, но столкнулся с пришельцем лицом к лицу, умер и воскрес – провалился во временную петлю. Теперь в его руках судьба человечества.

Стражи Галактики (2014)

Разномастных инопланетных существ в этом фильме хоть отбавляй, ведь центральный персонаж истории – путешественник по галактикам. В его руки попадает артефакт, который он должен уберечь, а чтобы спастись от преследования, юноша объединяется с группой лузеров.

ПиКей (2014)

Комедия об инопланетянине, которые решил изучить человеческую сущность, но высадился не очень удачно – в пустыне Раджастан. Потом его ограбили – умыкнули пульт управления от космолета. И ПиКей, так зовут бедолагу, вынужден выживать во враждебном мире людей.

Прибытие (2016)

Неторопливая фантастика о прибытии пришельцев и попытке найти с ними общий язык. В роли посредника по сюжету выступает талантливая девушка-лингвист. Она пытается договориться с гостями, и в ее хрупких руках лежит будущее всего мира.

Живое (2017)

Один из самых мрачных фильмов в подборке, действие которого разворачивается на МКС. Группа исследователей получают модуль с марсианскими породами, и обнаруживают в нем живой организм. Долгие годы существо пребывало в анабиозе, но теперь готово убивать и захватывать новые территории.

Веном (2018)

Забавный триллер о пришельце-симбионте, над которым проводили опыты в секретной лаборатории, но его сам того не желая выпустил журналист-неудачник. Теперь существо овладело его телом (не разумом) и наделило силой и ловкостью, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным.

Спутник (2020)

Современный российский триллер, событий которого случаются в 1983 году. На Землю возвращается летательный аппарат с двумя космонавтами. Они скрывают, что столкнулись с внеземной формой жизни, и теперь по-настоящему живым можно назвать лишь одного из них.

Война будущего (2021)

Пришельцы оккупанты почти поработили Землю. Но случилось это в недалеком будущем, и люди придумали, как найти новых безотказных солдат: послать на войну людей из прошлого. То есть настоящего. В числе рекрутов – бывший вояка Дэн.

Подписаться на обновления Разное про кино

0 комментариев

Оставить комментарий