«Великолепный век»: будет ли продолжение?

/ КиноРазное про кино

Самый известный турецкий сериал современности – «Великолепный век» – за десятилетие лет своего существования не утратил популярности, если не сказать обратное. Начиная с 2011 года, когда была показана первая глава, его презентовали в более чем 50 странах мира, включая Россию. Телеканал «Домашний» разделил шоу на пять сезонов вместо имеющихся четырех. Все эпизоды были показан с 2012 по 2015 гг., и продолжение пока не анонсировано. Есть ли будущее у «Великолепного века»?

События многосерийного фильма развиваются в период правления величайшего султана Османской империи – Сулеймана I по прозвищу Великолепного (его сыграл Халит Эргенч). Он был реформатором, блестящим полководцем, одаренным и развитым человеком. У султана было много наложниц, но лишь с одной он заключил официальный брак – девушкой славянского происхождения, которая приняла ислам и стала зваться Хюррем.

Режиссер и автор проекта Мерал Окай говорил в одном из интервью, что на написание сценария его вдохновила реальная история султана Сулеймана. Сюжет описывает центральные события его правления, а также взаимоотношения с женой, которая сделала все, чтобы избавиться от завистников и конкурентов, способных помешать ее смелым амбициям.

К сожалению, ключевые персонажи к концу сериала погибли: сначала Хюррем от неизлечимой болезни, а позже и ее господин. Так что продолжать их историю авторы не смогли, а углубляться в прошлое не стали. Однако в угоду публике в 2015 году вышел другой исторический сериал: «Великолепный век. Империя Кёсем», являющийся продолжением только формально.

Да, оба проекта имеют один жанр – остросюжетной костюмированной драмы, повествующие о реальных исторических личностях. Центральный герой «Империи Кёсем» Ахмед I является представителем той же династии, что и Сулейман I, а именно его праправнуком. Но, разумеется, старых героев в новом сериале поклонники не увидели. И это стало поводом для расстройств.

Конечно, фанаты надеялись (и продолжают до сих пор), что культовая турецкая сага подарит хотя бы один новый сезон, и прежние персонажи представят очередную красивую историю о любви и власти. К сожалению, до сих пор речи о продлении сериала не заходило. Это уточнила и актриса Мерьем Узерли, сыгравшая Хюррем Султан.

Звезда посетила российскую столицу в рамках ММКФ 2021 года и дала комментарий относительно выхода продолжения шоу. «Может быть, будет что-то совершенно новое», – поделилась своими домыслами она и сказала, что раз Хюррем и Сулейман по сюжету мертвы, «если и будет продолжение, то уже не о них».

Этого ли жаждали поклонники? Конечно, нет. Поэтому стоит смириться и признать, что прямого продолжения у «Великолепного века» не будет.

Подписаться на обновления Разное про кино

0 комментариев

Оставить комментарий