20 лучших фильмов о вампирах

/ КиноРазное про кино

Некоторые из них очаровательны, некоторые — серьёзные, другие же просто забавные. И все — немного страшные.

Вампиры — сверхъестественные существа, чьё бессмертие требует от них утолять жажду крови — в разных формах присутствуют в фольклоре многих народов. После публикации в 1897 году знаменитого романа «Дракула» Брэма Стокера, в западной культуре наблюдается непрекращающийся интерес к монстрам-кровопийцам. Разумеется, жанр ужасов добрался и до кинематографа, в рамках которого было снято бесчисленное множество фильмов о вампирах (многие из которых напрямую или косвенно базируются на произведении Стокера). Однако для создания действительно выдающейся картины требуется не просто повторять стереотипы жанра, а ломать устоявшиеся каноны — ведь кровососущих монстров можно представить в весьма неожиданных образах. Мы приводим список 20 лучших фильмов о вампирах: классических, остросюжетных, очаровательных — и несомненно интригующих.

20 30 дней ночи (2007)

Население небольшого городка на Аляске готовится к ежегодному наступлению полярной ночи — месячного периода, на протяжении которого солнце скрывается за горизонтом. Но на этот раз невыносимо долгая ночь приходит не одна: вместе с ней в поселении появляется группа вампиров, планирующая поживиться местными жителями.

19 Поцелуй вампира (1988)

Вы абсолютно правы, если уже успели догадаться, что фильм о вампирах с Николасом Кейджем в главной роли окажется полным «выносом мозга». Персонаж актёра — живущий в 1980-ых на Манхеттене успешный молодой человек и поклонник ночных клубов, медленно теряющий свой рассудок. Кульминацией его сумасшествия становится появление у него навязчивой идеи о том, что он превратился в вампира.

18 Баффи — истребительница вампиров (1992)

Разумеется, одноимённый продолжительный телевизионный сериал оставил в тени эту китчёвую молодёжную комедию (сценарий для которой также был написан Джоссом Уидоном — создателем Баффи), но мы советуем вам не упускать из вида этот маленький шедевр киноиндустрии. Кристи Свэнсон исполняет роль гламурной девочки-подростка из Лос-Анджелеса, чью жизнь ожидают крутые перемены, ведь она избрана следующей из давно существующей линии охотников на вампиров.

17 Кровь для Дракулы (1974)

Энди Уорхол выступил в качестве продюсера этого культового и классического фильма ужасов с Удо Киром в роли знаменитого графа из Трансильвании. Сюжет рассказывает о поездке вампира в Италию для поиска крови невинной девушки, необходимой ему для восстановления жизненных сил. В картине снялся замеченный Уорхолом и впоследствии ставший известным актёром Джо Даллесандро, а Роман Полански удостоился камео.

16 Реальные упыри (2014)

Джемейн Клемент из комедийного дуэта «Полёт конкордов» не только помогал в работе над сценарием и стал одним из продюсеров, но и сам снялся в этой комедии вместе с актёром Тайка Вайтити. Их герои — совместно проживающие в одной квартире в Веллингтоне (столице Новой Зеландии) вампиры, каждому из которых по несколько сотен лет. Наряду с двумя соседями, так же вампирами, героям трудно даётся жизнь в современном мире, ведь они не могут появляться на улице в светлое время суток. Но всё меняется после того, как соседи превращают Ника — предполагаемую жертву — в нового вампира и устанавливают тесные связи с ним и с его другом.

15 Тень вампира (2000)

Вышедший в 1922 году классический немой фильм ужасов «Носферату. Симфония ужаса» режиссёра Фридриха Мурнау положил начало популярности вампиров на экранах. Спустя восемь десятилетий знаменитый режиссёр (сыгранный Джоном Малковичем) сам стал героем кинофильма. Сюжет «Тени вампира» рассказывает о съёмках «Носферату», во время которых выясняется, что главный актёр (прекрасно исполненный Уиллемем Дэфо) не просто хорошо вжился в роль вампира, а действительно является настоящим вампиром.

14 Бал вампиров (1967)

Роман Полански выступил в роли режиссёра и актёра этой интересной комедии (в которой также снялась его будущая жена Шэрон Тейт), исполнив роль неуклюжего помощника охотника за вампирами по имени Профессор Абронзиус. Во время задания в Трансильвании дуэт встречает коварного Графа Фон Кролока, которого потребуется победить для спасения небольшой деревни от верной гибели.

13 Блэйд (1998)

«Блейд» — часто незаслуженно забываемая первая успешная экранизация Marvel, в которой Уэсли Снайпс играет роль титулованного супер-героя — получеловака-полувампира, обладающего сверхчеловеческими способностями. Свои силы он применяет для борьбы с расой вампиром, движимой Дьяконом Фростом (Стивен Дорфф), целью которого является победа над человечеством и захват мира.

12 Жажда (2009)

Для создания своей картины корейский режиссёр Пака Чхан Ука вдохновлялся классическим романом Эмиля Золя «Тереза Ракен», показав его сюжет с необычного ракурса фильма ужасов. Ввод неудачной экспериментальной вакцины превращает католического священника в вампира. Но после того как он встречает своего друга детства и знакомится с его обворожительной женой, кровь становится далеко не единственной жаждой служителя церкви.

11 Почти полная тьма (1987)

Режиссёром и соавтором этого вдохновлённого вестернами «роуд-муви» о вампирах выступила Кэтрин Бигелоу. Картина повествует о жизни молодого человека, ставшего частью странствующей группы современных вампиров. В дневное время компания разъезжает по западу США в домах на колёсах, а ночью отправляется на охоту.

10 Выживут только любовники (2013)

Адам (Том Хиддлстон) — депрессивный музыкант, не в силах выдержать экзистенциальное несовершенство повседневной жизни. Но воссоединение с его преданной любовницей Евой (Тильда Суинтон) вновь воспламеняет у него интерес к жизни — но лишь до тех пор, пока атмосферу в их доме не нарушает прибытие буйной младшей сестры Евы. Разумеется, все трое — вампиры, которые любят и одновременно ненавидят людей уже множество веков.

9 Пропащие ребята (1987)

Вышедшая в конце 80-ых комедия с элементами ужасов режиссёра Джоэла Шумахера, в которой кровососы становятся... панками. Переехавшие в другой город братья (Джейсон Патрик и Кори Хэйм) вскоре узнают, что улицами их нового места жительства заправляет банда вампиров под предводительством блондина с белоснежными волосами (Кифер Сазерленд).

8 Голод (1983)

Катрин Денев играет роль соблазнительной и бессмертной девушки из Нью-Йорка начала 80-ых, чей стиль настолько же безупречен, насколько идеальна её природная красота. После того как её текущий компаньон (Дэвид Боуи) начинает стремительно стареть, она выбирает на роль любовника следующего претендента, которым становится сыгранная Сьюзен Сарандон доктор Сара Робертс.

7 Носферату — призрак ночи (1979)

Клаус Кински и Изабель Аджани прекрасно исполнили свои роли в ремейке классического «Носферату» Ф. Мурнау. Режиссёру Вернеру Херцогу удалось снять великолепный и стильный шедевр, получивший не только высокие отзывы критиков, но и успешные кассовые сборы по всему миру.

6 Девушка возвращается одна ночью домой (2014)

Дебют режиссёра Аны Лили Амирпур, охарактеризованный как «первый вампирский вестерн Ирана». Шейла Ванд исполняет роль безымянной девушки из заголовка фильма, которая бродит вокруг небольшого иранского города-призрака, преследуя его одиноких жителей.

5 Хронос (1993)

Гильермо дель Торо начал свою карьеру режиссёра фильмов ужасов именно с этой картины, повествующей историю продавца антиквариата, обнаруживающего артефакт XVI века, дарующий вечную молодость каждому своему обладателю. Однако ценой бессмертия становится вечная жажда человеческой крови. Кроме того, приспособление страстно желают заполучить двое других мужчин.

4 Впусти меня (2008)

Двенадцатилетний Оскар обособленно живёт со своей матерью в Стокгольме, где регулярно становится объектом травли своих одноклассников. Однако его жизнь меняется после того, как в соседний дом въезжает новая семья, состоящая из взрослого человека с именем Хокан и юной девочки Эли. Оскар и Эли заводят дружбу, но после проведённой вместе ночи мальчик вскоре понимает, что его новая подруга — вовсе не милая девочка, которой предстаёт вначале.

3 Интервью с вампиром (1994)

Снятая режиссёром Нилом Джорданом киноадаптация романа Энн Райс полностью соответствует духу 90-ых годов. Главные роли исполнили «сердцееды» Том Круз, Брэд Питт и Антонио Бандерас, играющие обремененных бессмертных, страдающих от вызванных вечной жизнью (и жаждой человеческой крови) нервозов. Вероятно, это один из самых гомосексуальных фильмов за всю историю кино, который также подарил миру Кирстен Данст, исполнившую роль маниакальной девочки-вампира.

2 Дракула Брэма Стокера (1992)

Этот фильм смело можно назвать «Дракулой Брэма Стокера в интерпретации Френсиса Форда Коппола», но такое название было бы слишком длинным. И хотя киноадаптация от знаменитого режиссёра «Крёстного отца» отклоняется от сюжета оригинального романа, картина по-прежнему остаётся пышной и достаточно точной экранизацией классического литературного произведения в жанре ужасов.

1 От заката до рассвета (1996)

Автором этой культовой классики стал режиссёр Роберт Родригес. В ней приняли участие Джордж Клуни и Квентин Тарантино (также выступивший в роли автора сценария), исполняющие роли братьев Гекко — двух грабителей, направляющихся с заложниками через границу в Мексику. Они укрываются от преследования в находящемся в пустыне стриптиз-клубе. Но их надежда на спасение быстро рассеивается: выясняется, что все работники заведения являются вампирами, во главе которых стоит их жестокая королева Сантанико Пандемониум (Сальма Хайек).

Подписаться на обновления Разное про кино

0 комментариев

Оставить комментарий