«Хоббит: Битва пяти воинств» лидирует в бокс-офисе США

/ (Обновлено: ) / КиноРазное про кино
Заключительный фильм трилогии о приключениях Хоббита заработал в США $90.6 млн., а общие сборы картины во всем мире составляют $355.6 млн. на сегодняшний день. В то же время библейского эпика Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» оставляют желать лучшего.


Текущий год подходит к своему завершению, а значит, по традиции последних нескольких лет, на большие экраны вышла очередная глава истории о Хоббите. «Хоббит: Битва пяти воинств» стал последним визитом Питера Джексона в Средиземье. За пять дней проката фильм заработал в США $90.6 млн. и возглавил, таким образом, американский прокат в прошедшие выходные.

Несмотря на высокий результат, третий Хоббит показал худший старт по сравнению с первым фильмом «Хоббит: Нежданное путешествие» ($100.2 млн. за 5 дней проката). Впрочем, создатели сказочной кинофраншизы вряд ли расстроятся по этому поводу. По прогнозам, завершающая трилогию картина не должна отстать в мировом прокате от своего предшественника: «Хоббит: Пустошь Смауга», который заработал почти один миллиард долларов.

Остается только пожелать фильму оправдать прогнозы и поблагодарить Питера Джексона за прекрасное путешествие в волшебный мир Средиземья, продолжительностью более 10 лет.

Кассовый успех «Хоббита» неизбежно означал убыток других релизов. Так сокрушительным провалом дебютировала комедия с Беном Стиллером «Ночь в музее: Секрет гробницы». Третья часть франшизы о музее с оживающими экспонатами заработала всего $ 17.3 млн.

В списке аутсайдеров также закрепился библейский эпос Ридли Скотта «Исход: Цари и боги». Фильм занимает четвертую строчку с результатом $ 8,1 млн., а в общей сложности за прошедшие две недели «Исход» заработал чуть больше $ 100 млн. во всем мире. Не самый лучший результат, учитывая бюджет картины в $140 млн.

Бокс-офис США (19 — 21 декабря)
1. «Хоббит: Битва пяти воинств», $90.6 млн. — новый
2. «Ночь в музее: Секрет гробницы», $17.3 млн. — новый
3. «Энни», $16,3 млн. — новый
4. «Исход: Цари и боги», $8,1 млн., $38.9 млн.
5. «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I», $7,8 млн., $289.2 млн.
6. «Дикая», $4,2 млн., $7,2 млн.
7. «Наконец известный», $3.57 млн., $12,5 млн.
8. «Город героев», $3.56 млн., $190.4 млн.
9. «Пингвины из Мадагаскара», $3,5 млн., $64.2 млн.
10. «Peekay» $3.46 млн. — новый
Подписаться на обновления Разное про кино

0 комментариев

Оставить комментарий