Стивен Спилберг берётся за фантастическую утопию «Первый игрок, приготовьтесь»

/ КиноНовости / Кино

Сценарий картины по мотивам утопического научно-фантастического романа Эрнеста Клайна в Голливуде на сегодняшний день считается одним из самых многообещающих. Права на съемки фильма «Первый игрок, приготовьтесь» принадлежат Warner Bros. Представители студии долгое время колебались с определением постановщика: предложения получили и Эдгар Райт, и Питер Джексон, и Роберт Земекис, и Кристофер Нолан, и Мэттью Вон. Но в результате стало известно, что за работу возьмется Стивен Спилберг.

Время событий — 2044 год. Полная компьютеризация общества привела к катастрофе в экономике и всеобщему разрушению. Теперь земляне спасаются только в виртуальном мире компьютерных игр и Интернета. Особенно привлекательна людям игра «ОАЗИС». В этой многопользовательской онлайн-игрушке кроется секрет, разгадав который, можно получить доступ к несметному состоянию. Оказывается, создатель «ОАЗИСа» зашифровал в своем творении путь к состоянию в несколько миллионов. Разгадка — в конце последнего лабиринта, а подсказки представлены в виде поп-культурных кодов эпохи восьмидесятых. Задача оказалась настолько трудной, что вот уже несколько лет никто не смог решить даже первую головоломку. Но тут начинает играть Уэйд Уоттс — сирота-подросток…

Сценарий принадлежит Заку Пенну (автору «Мстителей»), который в процессе написания столкнулся с определенными трудностями. Если придерживаться сюжета оригинала, то необходимо приобрести права на множество произведений из 80-х годов ХХ ст., поэтому Пенн сильно сократил и изменил оригинальное произведение.

Что касается участия Стивена Спилберга, то за картину «Первый игрок, приготовьтесь» он примется зразу после выхода сказки «БДВ, или большой и добрый великан», запланированной на лето 2016 года. Это будет его первая совместная работа с компанией Warner Bros. с 2000-го года.

Подписаться на обновления Новости / Кино

0 комментариев

Оставить комментарий