«Фаворитка» — лучший европейский фильм года

/ (Обновлено: ) / КиноИсторические фильмы

Историческая драма «Фаворитка» стала лауреатом премии Европейской киноакадемии за лучший фильм.

Картина Йоргоса Лантимоса получила несколько наград, включая «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Одна из звезд картины – Оливия Колман, сыгравшая королеву Анну, была отмечена, как лучшая актриса. К слову, ранее в этом году «Фаворитка» принесла ей престижную кинопремию «Оскар» за лучшую роль, «Золотой глобус» и премию BAFTA в той же категории.

К тому же, фильм также выиграл семь главных наград BAFTA (в том числе «Лучший британский фильм» и «Лучшая женская роль второго плана» для Рэйчел Вайс) и десять наград Премии британского независимого кино. Более того, американский институт кино включил «Фаворитку» в список 10 лучших фильмов 2018 года. На сайте Rotten Tomatoes у фильма рекордные 93% положительных рецензий. Тем самым картина сыскала невероятный успех.

Критики признали работу Йоргоса Лантимоса изумительной трагикомедией, где фарс гармонично сочетается с исторической драмой, даря незабываемые впечатления зрителю. Суммарно лента собрала свыше 95 миллионов долларов в мировом прокате, что при бюджете в 15 миллионов делает её одной из самых окупаемых в жанре исторического кино.

Подписаться на обновления Исторические фильмы

0 комментариев

Оставить комментарий