«Смерть Сталина» не покажут в России

/ (Обновлено: ) / КиноИсторические фильмы

23 января этого года стало известно, что Минкульт отозвал прокатное удостоверение

Прокатное удостоверение — документ, который выдается владельцу прав на фильм (кино- и видеофильм российского, зарубежного и совместного производства), позволяющий использование фильма на территории РФ в целях тиражирования и распространения; сдачи в прокат и аренду; публичной коммерческой и некоммерческой демонстрации; трансляции по кабельному телевидению. Основание: Постановление Правительства РФ от 27.02.2016 N 143 "Об утверждении Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного регистра фильмов" (ред. от 21.12.2016) и Постановлением Правительства от 30 июля 1994 № 895, утвердившим Порядок ввоза на территорию РФ кино, видеофильмов, созданных в странах, не входящих в СНГ. Прокатное удостоверение подтверждает регистрацию кино- и видеофильмов Министерством культуры Российской Федерации в Государственном реестре кино- и видеофильмов. В прокатное удостоверение вносятся рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории фильма. Википедия

у фильма «Смерть Сталина

Thumbnail: Смерть Сталина1 марта 1953 года Сталина, лежавшего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела. 4 марта 1953 года было объявлено о болезни Сталина, опубликованы и передавались по радио бюллетени о состоянии его здоровья; упоминались такие признаки тяжёлого состояния, как инсульт, потеря сознания, паралич тела, агональное дыхание Чейна — Стокса. 5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер. Википедия

», старт показа которого в кинотеатрах был запланирован на 25 января (дистрибьютор – компания Вольга). Об этом объявила руководитель департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова со ссылкой на решение министерства, пишет ТАСС. Это первый инцидент за всю историю российского кинопроката, когда уже выданное прокатное удостоверение отзывается.

Основанием для отзыва, объяснила Любимова, стал подпункт «д» пункта 20 правил, касающихся прокатных удостоверений, которые утверждены постановлением российским правительством. Он гласит, что прокатное удостоверение возможно отозвано в случае «выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации». Прокатчик обязан после получения отзыва на протяжении 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение.

По информации РИА Новости, обращение к министру с просьбой не допустить проката фильма подписали режиссеры Никита Михалков и Владимир Бортко, продюсер Игорь Угольников, члены общественного совета Юрий Поляков и Павел Пожигайло и прочие. Как отметил глава Общественного совета Юрий Поляков, «Смерть Сталина» не должна демонстрироваться в России из-за признаков «идеологической борьбы». С его слов, «ни один человек не высказался в поддержку этого фильма как художественного, исторического произведения». Деятели культуры, которые посмотрели картину, попросили Минкультуры временно отозвать прокатное удостоверение.

Вчера зам министра культуры Владимир Аристархов объявил РБК: «Прокатное удостоверение не может быть выдано фильму, если в нем есть экстремистская пропаганда. Если оно все равно выдано, значит, ленту уже отсматривали наши сотрудники и ничего не обнаружили». Вместе с тем чиновник отметил, что сам фильм «Смерть Сталина» еще не видел и на общественном просмотре в Минкультуры не присутствовал.

Очередной скандал еще раз показывает, что у Министерства культуры есть проблема с выдачей прокатных удостоверений фильмам, объявил Ведомостям представитель аппарата российского правительства: «Вместо ясных для рынка правил постоянно всплывают какие-то решения, которые подрывают доверие всех участников индустрии». Представитель аппарата напомнил, что после истории с фильмом «Приключения Паддингтона 2» глава правительства Дмитрий Медведев дал поручение изучить систему выдачи прокатных удостоверений: «Эта работа продолжится».

Ссылки


  1. Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» - Культура - ТАСС
  2. "Кощунство и глумление": фильм "Смерть Сталина" не пустили в прокат - РИА Новости, 23.01.2018
  3. Релиз «Смерти Сталина» попросят отложить из-за юбилея битвы за Сталинград :: Технологии и медиа :: РБК
  4. В России впервые отозвано разрешение на прокат фильма – ВЕДОМОСТИ
Подписаться на обновления Исторические фильмы

0 комментариев

Оставить комментарий