Microsoft отказывается от виртуальной реальности и распускает разработчиков

Виртуальная реальность должна была стать революцией, но оказалось, что она не вызывает такого интереса, как ожидалось. Неудивительно, что технологические концерны, вкладывавшие в развитие технологии немалые ресурсы, потихоньку начинают отказываться от неё. Одна из таких компаний — Microsoft, которая, видимо, считает, что у технологии нет будущего, как предполагалось изначально. Редмондский гигант распустил команды разработчиков, ответственные за очки HoloLens и другие инструменты для виртуальной и смешанной реальности.

Сокращение персонала коснулось и AltSpaceVR (которую Microsoft приобрела в 2017 году), отвечающей за создание платформы для социальных коммуникаций. Стартап будет официально закрыт 10 марта, что, вероятно, положит конец приключениям Microsoft с метавселенной. Хотя преемником разрабатываемой соцсети является Microsoft Mesh, неизвестно, насколько серьезно компания намерена подойти к этому проекту.

Также была уволена вся команда, ответственная за популярный фреймворк Mixed Reality Tool Kit. Под этим названием создавался инструмент для интеграции движка Unity VR с очками виртуальной реальности, такими как HoloLens.

Стоит отметить, что Microsoft возлагала большие надежды на интерес армии к своим очкам HoloLens, рассчитывая на большую прибыль. В 2021 году компания выиграла контракт на сумму $22 млрд на разработку проекта IVAS (Integrated Vision Support System), предполагавшего создание AR-системы для солдат на базе HoloLens 2.

Однако Конгресс США выдвинул серьезные возражения против этой технологии. Прошлогодние тесты показали «физические нарушения, мешающие выполнению миссии»: более 80 процентов солдат испытывали головные боли, усталость глаз и тошноту всего через три часа использования оборудования. Конгресс отклонил запрос армии на 400 миллионов долларов на покупку 6900 военных очков.

Виртуальная реальность, похоже, переживает не лучшие времена. Возможно, технология вернется через несколько лет в лучшем виде, потому что пока это разочарование не только для клиентов, но и для компаний, продвигающих ее на рынок.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий