Процессоры Qualcomm на новой архитектуре Oryon будут конкурировать с чипами Apple M1 и M2

На мероприятии Snapdragon Summit

Snapdragon — семейство мобильных систем на кристалле (SoC) компании Qualcomm. Включают процессоры, базирующиеся на архитектуре ARM, и ряд модулей связи. Линейка позиционируется как платформа для смартфонов и планшетов (изначально также для смартбуков). Семейство составляет множество чипсетов, которые разделены на две ветки поколений серий: S1/S2/S3/S4 и 2xx/4xx/6xx/8xx. Википедия

Читайте также:Samsung анонсировала обновленную оперативную память LPDDR5X для мобильной платформы SnapdragonOPPO A77s вышел в Таиланде: Snapdragon 680, камера на 50 Мп и зарядка на 33 ВтПо слухам, OPPO работает над двумя новыми складными телефонами для мирового рынкаОфициально подтверждена новая дата запуска OnePlus Ace ProДата выхода Snapdragon 8 Gen 2 потенциально анонсирована Qualcomm

2022 года компания Qualcomm объявила название ядер ЦП (Oryon), которые, как ожидается, будут официально выпущены в 2024 году. Таким образом, мы можем получить столь необходимую конкуренцию в области ноутбуков на базе ARM.

Qualcomm не предоставила дополнительных сведений об Oryon, но ноутбуки Windows текущего поколения будут по-прежнему оснащены процессорами на основе архитектуры ARM.

Вполне вероятно, что Qualcomm будет придерживаться бренда Snapdragon при запуске своей первой SoC с нестандартным дизайном процессора, поэтому Oryon может быть названием ядер, а не самого чипа. В любом случае, компания не поделилась какими-либо ценными подробностями, касающимися этих ядер ЦП, кроме того факта, что они существуют и будут использованы в предстоящих процессорах.

К счастью, некоторые слухи и утечки раскрывают больше сведений том, чем занимается Qualcomm. Этот SoC под кодовым названием Hamoa основан на дизайне Nuvia Phoenix и, как ожидается, будет 12-ядерной конструкцией с восемью высокопроизводительными ядрами и четырьмя энергоэффективными. По слухам, первоначальные результаты производительности оказались многообещающими, и устройства, оснащенные этими чипами, также будут поддерживать выделенные видеокарты, вероятно, через интерфейс Thunderbolt и с использованием внешнего корпуса графического процессора.

Это, безусловно, позитивная новость, поскольку означает, что Apple M1 и M2 получат некоторую конкуренцию на рынке. К сожалению, учитывая, что эти специальные ядра Oryon будут запущены в 2024 году, Qualcomm уже может отставать на несколько поколений и, возможно, придется конкурировать с Apple M3 или даже M4.

На данный момент мы даже не знаем, какой производственный процесс Qualcomm намеревается использовать при запуске своего первого чипсета Snapdragon с ядрами Oryon, хотя, учитывая временные рамки, SoC может быть массово произведен на 3-нм техпроцессе TSMC второго поколения или 3-нм архитектуре Samsung второго поколения GAA. В 2023 году, вероятно, выйдет Snapdragon 8cx Gen 4, использующий ядра ARM, поэтому чипы на ядрах Oryon стоит ожидать не ранее 2024 года.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий