Samsung выпускает самую быструю память GDDR6 для видеокарт следующего поколения

Компания Samsung официально объявила о выпуске своей самой быстрой на сегодняшний день памяти GDDR6, обеспечивающей скорость до 24 Гбит/с для видеокарт AMD и NVIDIA следующего поколения.

Пресс-релиз: Новая память Samsung с инновационным дизайном схемы и передовым изоляционным материалом станет первой памятью GDDR6, обеспечивающей скорость до 24 Гбит/с.

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области передовых технологий памяти, сегодня объявила о начале тестирования первой в отрасли 16-гигабитной графической памяти (Gb) Graphics Double Data Rate 6 (GDDR6) DRAM со скоростью обработки (Гбит/с) 24 гигабит в секунду. Созданная на основе 10-нанометрового техпроцесса третьего поколения Samsung (1z)1 с использованием технологии экстремального ультрафиолета (EUV) новая память предназначена для значительного повышения производительности графики для видеокарт следующего поколения (Video Graphics Arrays) ноутбуков и игровых консолей, а также приложений на основе искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислительных систем (HPC).

«Взрывной рост объемов данных, которые в настоящее время управляются искусственным интеллектом и метавселенной, подталкивает к необходимости более широких графических возможностей, которые могут обрабатывать массивные наборы данных одновременно на чрезвычайно высоких скоростях. С нашей первой в отрасли памятью GDDR6 24 Гбит/с в настоящее время осуществляется выборка, и мы с нетерпением ждем проверки графической памяти DRAM на платформах графических процессоров следующего поколения, чтобы вовремя вывести её на рынок, чтобы удовлетворить натиск нового спроса».

— сказал Дэниел Ли, исполнительный вице-президент группы планирования продуктов памяти в Samsung Electronics.

Разработанная с использованием инновационной схемы и передового изоляционного материала (High-K Metal Gate; HKMG) который сводит к минимуму утечку тока, Samsung GDDR6 24 Гбит/с обеспечивает на 30% более высокую скорость по сравнению с предыдущим продуктом 18 Гбит/с. При интеграции в графическую карту премиум-класса память GDDR6 DRAM может передавать до 1,1 терабайта (TB) данных или около 275 фильмов в формате Full HD всего за одну секунду.

Разработанная для полного соответствия спецификациям JEDEC, память Samsung GDDR6 DRAM будет совместима со всеми конструкциями графических процессоров, что будет способствовать широкому внедрению на рынке широкого спектра графических решений.

В новой линейке GDDR6 от Samsung также будут представлены варианты с низким энергопотреблением, которые помогут продлить срок службы батареи ноутбуков. Используя технологию динамического переключения напряжения (DVS) которая регулирует рабочее напряжение в зависимости от требований к производительности, Samsung предоставит версии 20 Гбит/с и 16 Гбит/с с примерно на 20% более высокой энергоэффективностью при 1,1 В по сравнению с отраслевым стандартом 1,35 В GDDR6.

Графическая память DRAM все чаще используется не только в ПК, ноутбуках и игровых консолях, но и в других приложениях с интенсивным использованием графики, таких как HPC, автономное вождение и электромобили. Ориентируясь на эти развивающиеся рынки, Samsung GDDR6 обеспечит плавное воспроизведение видео 4K и 8K, поддерживая при этом ресурсоемкие рабочие нагрузки ускорителя искусственного интеллекта.
Samsung продолжает лидировать на мировом рынке графической DRAM и прогнозирует, что в ближайшие годы сегмент высокопроизводительной графики будет ежегодно расти двузначными цифрами.

После того, как в этом месяце начнутся проверки клиентов, Samsung планирует коммерциализировать свою память GDDR6 DRAM 24 Гбит/с одновременно с запуском платформы графических процессоров, тем самым ускоряя графические инновации на рынке высокоскоростных вычислений.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий