Главный архитектор AMD обещает новые игровые ноутбуки на Ryzen 4000

За последние пару недель партнёры AMD представили несколько ноутбуков на базе новейших процессоров Ryzen 4000. Однако если вы ещё не нашли подходящую конфигурацию для себя, то не волнуйтесь, скоро новинок буде больше. Главный архитектор AMD Фрэнк Азор подтвердил, что в апреле и мае выйдут ещё несколько моделей, причём речь идёт о версиях с ценником в районе 1000 долларов, что является «входным билетом» в мир мобильного гейминга.

Азор уточнил, что эпидемия COVID-19 действительно вызвала некоторые задержки в цепочке поставок, однако это скоро решится. Также сообщается, что NVIDIA и AMD только что скупили все избыточные мощности в TSMC для выпуска CPU и GPU следующего поколения. Это позволит обеспечить бесперебойный выпуск как существующих, так и будущих решений.

Азор также уточнил, что ожидается больше ноутбуков на связке Ryzen 4000 и графики Radeon RX. На данный момент уже анонсированы мобильные видеокарты 5700М, 5600М и 5500М, однако они до сих пор не появились в готовых решениях. Лишь тайваньский производитель MSI ока что анонсировал игровые ноутбуки Bravo 15 и Bravo 17, которые оснащены CPU Ryzen 4000 серии H и графикой RX 5500M.

При этом уже представлены модели с GeForce RTX Super вплоть до «двадцать восемьдесят», которые предлагают лучшую производительность, чем любой другой графический чип среди мобильных решений на рынке. Даже версии GeForce RTX 2070 Super или обновлённые модели RTX 2070 и RTX 2060 обходят Radeon по показателям. И потому слова Азора о выходе ряда «красных» ноутбуков радуют тех, кто хочет получить неплохие решения по вменяемой цене. Ведь на данный момент анонсированы только лэптопы с Intel Comet Lake-H десятого поколения и «зелёной» графикой.

Наконец, Азор уточнил, что некоторые новые модели ноутбуков будут содержать процессоры Ryzen 4000 и видеокарты NVIDIA. Он не сказал, когда именно такие модели выйдут на рынок, кто их представит и так далее. Но, похоже, что стоит ожидать и их. В частности, речь идёт о связке Renoir и GeForce RTX 2060. Насчёт же версии с GeForce RTX 2070 пока ничего определённого не сообщается

При этом главный архитектор уклонился от точных сроков, пошутив, что такие вопросы нужно задавать производителям ПК и ноутбуков, а не ему.

В любом случае, рынок точно получит новинки в ближайшее время, несмотря даже на пандемию и нарушение в цепочке поставок. Однако о точных спецификациях пока что остаётся лишь догадываться, равно как и о ценах.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий