В Steam в марте стали популярными низкочастотные процессоры, в том числе Intel Core i5-9400F

Магазин цифровых товаров и игр Steam опубликовал статистику за март, которая показала некоторые любопытные изменения по части аппаратного обеспечения у пользователей. Как оказалось, в списке появились довольно-таки маломощные решения по части процессоров. Но давайте по порядку.

К примеру, процессор Intel Core i5-9400F, казалось бы, не слишком востребован именно в играх по причине сравнительно невысокой тактовой частоты. Но свежие данные Steam свидетельствуют об обратном. Как оказалось, последняя статистика, собранная за март, указывает на рост количества игровых систем на базе «синих» процессоров, при это частотный диапазон укладывается в рамки от 2,7 до 2,99 ГГц. А вот доля решений с частотами более 3 ГГц уменьшилась.

Причиной этого, как предполагается, является отсутствие прямой конкуренции. Core i5-9400F не имеет однозначного «противовеса» среди решений Ryzen. Его конкурентом нельзя считать, в том числе среднеуровневый Ryzen 5 3600, разве что аналоги найдутся среди первого и второго поколений. Все остальные «синие» процессор противостоят более мощным решениям. Так, у 9700K соперничество идёт с Ryzen 3600X и 3700X, у 9900K — с 3900X.

Кроме того, на фоне карантина и самоизоляции резко возросло количество пользователей Steam. Причём существенная часть их — явно не хардкорные геймеры, а просто люди, которые ищут способ убить время. Потому наверняка они достали довольно старые ПК и ноутбуки, способные «потянуть» большинство игр, но не являющиеся строго геймерскими.

Важно также учесть, что Ryzen-ы появились на рынке относительно недавно, а до этого «бал правили» процессоры Intel, потому в основе устаревших, но ещё довольно мощных ПК, их куда больше.

Таким образом, по данным Steam, самыми популярными процессорами стали CPU с низкими тактовыми частотами, начиная от 1,4 ГГц. Не иначе, кто-то вытащил с антресолей старый сервер.

А вот по части карт, в тренде оказались выше RTX 2060, 2070, 2070 Super, а также GTX 1070. При этом отметим, что NVIDIA GeForce RTX 2060 является самой доступной картой RTX, что неудивительно, учитывая ценник в 300 долларов за эталонную версию. Она позволяет оценить технологию трассировки лучей, не слишком переплачивая.

Любопытно, что подросло количество пользователей даже интегрированной графики Intel, а также слабых моделей, вроде 940m и 950m. То есть, охват показывает, что пользователи заинтересованы либо в самых новых, либо в довольно-таки старых играх.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий