В этом году ожидается несколько новых поколений процессоров Intel

Появились свежие данные, касающиеся новых процессоров Intel. И нет, речь идёт не о Comet Lake, которые дебютируют уже скоро. Согласно утечке инсайдера Shark Bay, ожидается сразу два новых семейства чипов, причём как для мобильных устройств и ноутбуков, так и для десктопных решений. Но давайте по порядку.

Первыми на очереди будут 10-нанометровые чипы линейки Intel Tiger Lake. Они должны заменить актуальные модели Ice Lake. Ожидается сразу три подсемейства:

  • Tiger Lake-Y
  • Tiger Lake-U
  • Tiger Lake-H

Первая группа предназначена для энергоэффективных и довольно слабых планшетов и ноутбуков, а также, очевидно, для двухэкранных решений, вроде Surface Neo. Эта версия чипов получит теплопакет на уровне 9 Вт, а также встроенную графику Intel Xe (GT2). Обещано до четырёх ядер и восьми потоков (да, теперь с двухъядерными чипами Y можно попрощаться). Важно отметить, что для этой версии заявлена поддержка высокочастотной и производительности памяти LPDDR4x-4266.

Второй набор «пропишется» в более мощных, но всё же довольно средних ноутбуках универсального назначеня. «Ушки» получат TDP в диапазоне 15-28 Вт, те же четыре ядра и восемь потоков инструкций. Эти чипы также будут поддерживать LPDDR4x-4266, а ещё и DDR4-3200. В них также заявлена графика Intel Xe (GT2). Заявлена частота до 4,5 ГГц, но это пока только слухи.

Наконец, самые мощные игровые решения Tiger Lake-H будут поддерживать видеокарты Intel Xe (GT1), получат по восемь ядер и шестнадцать потоков, теплопакет составит 45 Вт. Они смогут похвастаться поддержкой памяти DDR4-3200, а также технологиями Two Level Memory (2LM) и Software Guard Extensions(SGX). Объём кэш-памяти первого уровня для обоих процессоров составляет 48/32 КБ на ядро. Второго уровня — 1,25 МБ/ядро.

В числе других особенностей процессоров заявлены инструкции AVX2 и AVX-512 (обе применятся для расширения списка команд процессоров без снижения их производительности). Кроме того, заявлена поддержка долгожданного интерфейса PCI-Express 4.0. В младших процессорах будут реализованы по четыре линии, в старших линейки H — двадцать линий. Это позволит использовать скоростные видеокарты и NVMe-накопители.

К слову, ранее в Geekbench появились данные о производительности Tiger Lake-Y, хотя и неизвестно какой точно модели. Говорится лишь о четырёх ядрах и восьми потоках. Кроме того, этот результат раскрывает частоту. Новинка работает на 1,19 ГГц, но, очевидно, это базовый или даже сниженный режим мощности. В однопоточном тесте чип набирает 146 баллов, в многопотоке результат составляет 529 баллов. 

Помимо этого, ожидаются чипы семейства Rocket Lake. Причём говорится о настольных решениях Rocket Lake-S, а также мобильных Rocket Lake-U и Rocket Lake-H.

Первые получат конструктивное исполнение сокета LGA 1200 и поддержку памяти DDR4-2933. Похоже, что инженеры Intel считают, что для десктопов особых «гонок» ОЗУ не требуется. Сами чипы будут выполнены по 14-нанометровой технологии.

Им приписывают наличие восьми ядер и шестнадцати потоков, а также интегрированную графику Intel Xe GT1. Данных о частотах нет, но можно предположить, что новинки будут выдавать более 3,0-3,5 ГГц.

Также учитывая сокет LGA 1200, они будут совместимы с 400-й и 500-й сериями чипсетов для материнских плат. То есть ожидается минимум год без смены процессорного гнезда.

Rocket Lake-U будут, по слухам, поддерживать память LPDDR4x-3733. Они получат до шести ядер и двенадцати потоков при теплопакете не более 15 Вт. Это указывает на довольно низкие тактовые частоты. Очевидно, Rocket Lake-U должны быть «младшим братом» Tiger Lake-U.

Наконец, Rocket Lake-H получат до восьми ядер и шестнадцати потоков, TDP до 45 Вт и GPU Xe GT1. То есть ситуация аналогична Tiger Lake-H — то же число ядер, но графика первого, а не второго поколения Xe.

Отметим, что семейства Tiger Lake и Rocket Lake могут получить ядра Willow Cove. Та архитектура, как ожидается, существенно превосходит старую добрую Skylake по числу операций на такт (IPC), а также имеет ряд других функциональных улучшений. Будет интересно сравнить новинку с новыми мобильными Ryzen 4000, которые показывают весьма высокие результаты в ряде тестов.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий