Память GDDR6 появится на видеокартах NVIDIA уже летом

В ходе мероприятия GTC 2018 корреспондентам GamersNexus удалось выяснить, что память стандарта GDDR6

GDDR6 (англ. Graphics Double Data Rate) — 6-е поколение памяти DDR SDRAM, спроектированной для обработки графических данных и для приложений, требующих более высокой рабочей частоты. GDDR6 является графическим решением следующего поколения при разработке стандартов в JEDEC и может работать до двух раз быстрее, чем GDDR5, при этом её рабочее напряжение снижено на 10 %. Также одной из отличительных особенностей новой памяти является работа каждой микросхемы в двухканальном режиме.GDDR6 считается одним из необходимых memory-решений для памяти в таких растущих отраслях, как AI (искусственный интеллект), VR (виртуальная реальность), автомобили с автопилотом и дисплеи высокой чёткости с разрешением более 4K, для обеспечения высокого уровня визуализации (отображения), необходимого в этих отраслях. Википедия

от SK Hynix поступит в массовое производство через три месяца и будет использоваться в нескольких будущих продуктах NVIDIA. Утверждаются, что GDDR6 будет использоваться в большинстве, если не во всех новых игровых видеокартах NVIDIA.

Учитывая временную шкалу массового производства GDDR6 от SK Hynix в июне–июле, возможно ожидать, что графические ускорители GeForce следующего поколения станут доступны после этой даты. В итоге, память ещё необходимо установить на платы. Иными словами, если верить этим сведениям, то ждать новых игровых видеокарт NVIDIA не стоит минимум три месяца.

Любопытно, что GDDR6, как сообщается, будет на 20 % дороже по цене производства, чем GDDR5 на момент запуска. Возросшие издержки, конечно же, отразятся на конечной цене продуктов. Однако, с налаживанием массового производства и переоснащением линий GDDR5 стоимость должна несколько снизиться.

Кроме нового типа памяти ускорители должны получить и архитектуру Volta, поддерживающую среди остального эффективные технологии трассировки лучей в реальном времени. Косвенным свидетельством, что новые GeForce появятся лишь летом, говорит и тот факт, что полноценная поддержка технологии GameWorks RTX будет добавлена в движок Unreal Engine 4.20 в июле.

Скорость памяти GDDR6 от Hynix ожидается на уровне 16 Гбит/с.

GDDR6 | Nvidia

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий