Satisfactory - гайд по производству и поиску (Часть 1)

/ (Обновлено: ) / ИгрыГайды

Данное руководство будет полезно не только новичкам в инопланетном мире Satisfactory, но и уже закаленным игрокам в автоматизации. Здесь вы получите базовые знания об игровой механике, и получите ценные советы.

Совет #1

Основное топливо в мире Satisfactory – растения. Собирайте все, что попадется под руку, и не стесняйтесь заваливать инвентарь деревьями или ресурсами с кустов. Растения дадут энергию вашей базе на первых этапах развития.

Совет #2

Собирайте ягоды. Инопланетный мир кишит монстрами, их не так много, но вполне достаточно, чтобы завалить вашего героя на первых уровнях. Особо сильные монстры охраняют ценные ресурсы, как никогда, вам пригодится запас хорошей хилки.

Совет #3

Не забывайте о складе. Изготовители – это хорошо, но на все здания может не хватить энергии. Склады помогут вам с выработкой электричества, если вы будете забрасывать в них деревья и переработанные листья. Поставьте склад около генератора. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. И, возможно, что имея построенный склад на своей базе, вы даже не узнаете что такое «настоящий дефицит энергии».

Совет #4

Не бойтесь отсутствия истории или отсутствия намеков в игре на сюжетную линию. Просто исследуйте местность, стройте личный автоматизированный завод, убивайте чудовищ и добывайте ценные ресурсы. Они здесь действительно ценны и вам периодически будет не хватать тех или иных деталей.

Также важно понять, что ваша база не будет шедевром футуризма, по крайней мере на первых этапах стройки. И задолго после. Стремитесь улучшать базу в проценте эффективности, а не со стороны эстетики. Чем больше разнообразных ресурсов может произвести ваш завод, чем более эффективно он это делает, тем более сложные механизмы будут вам доступны. И уже после налаженной эффективности можно заняться красотой базы.

Совет #5

Используйте парашют, даже если вам кажется, что он не нужен. Виртуозные планирования с обрыва – не самое эффективное решение в мире Satisfactory. А ваш герой постоянно будет лазить по горам, протискиваться по узким склонам и спрыгивать с высоких выступов. Нажмите Space (пробел или прыжок) во время спуска в воздухе, и ваш герой не получит повреждений.

Парашют – расходуемый предмет, а это значит, что его придется постоянно изготавливать в Мастерской. Чтобы создать парашют, вам понадобится 10 штук ткани и 5 кабелей. Кабель готовится из 2 проводов в Конструкторе. Ткань можно изготовить в Ассемблере из мицелия в количестве 1 штука + 5 биомассы. Альтернативый вариант изготовления ткани – в НПЗ, вам потребуется 16 штук полимерной смолы и 10 единиц воды.

Совет #6

Изготовьте сканер при первой же возможности, он очень ценный. Например, с его помощью можно искать жесткие диски, которые бывают спрятаны внутри месторождений полезных ископаемых. Кроме того, сканер ищет редкие ресурсы, они нужны для сложных построек и зданий.

Чтобы создать сканер в Мастерской, вам понадобится 4 усиленных железных пластины (в некоторых версиях игры это «железобетонная плита»), 3 маяка и 50 винтов. Железобетонная плита готовится в ассемблере из 6 чугунных плит и 12 винтов. Маяк крафтится достаточно сложно в Изготовителе, но его важно сделать аж 3 штуки. Для изготовления 1 маяка вам нужны: 3 чугунных плиты, 1 железный прут, 15 проводов, 2 кабеля. А 4 винта готовятся из 1 железного прута.

Кроме того, сканер поможет вам найти энергослизней, которые в будущем дадут мощный приток энергии вашей базе. Дополнительно сканер может обнаружить для вас продукты питания, что тоже очень ценно и полезные ископаемые.

Сканер выдается после прохождения квеста, который можно забрать в ХАБе (это терминал и главный центр вашей фабрики). Проходите квесты – качаете ХАБ – база растет – появляются новое оборудование.  

Совет #7

К слову о полезных ископаемых. Их местоположение очень тяжело найти без сканера. Часто они расположены в труднодосягаемых или вовсе в скрытых от глаз местах. Например, иногда их можно увидеть только сверху со скалы, но и то не всегда. Или посреди поляны, но попасть на место можно только рандомно. Поэтому чаще вы будете находить месторождения случайно.

Нажмите на кнопку C и удерживайте ее во время поиска сканером, таким образом, вы поймете куда идти, а залежи, которые находятся рядом с вами, отобразятся на компасе.

Месторождения полезных ископаемых отличаются по качеству и скорости добычи, в дороге вам понадобится портативный бурильщик (или пробуйте добывать вручную). Портативный бурильщик можно изготовить в Мастерской 4 кабелей, 8 проволоки и 4 железных пластин. Вы сможете его изготовить уже в начале игры. Помните, что портативные бурильщики, как и все остальное в мире Satisfactory, это расходуемый предмет. Вам придется изготавливать их огромное количество. Пользуйтесь ими экономно.

Совет #7

Компьютер. Изготовьте его как можно быстрее. Он пригодится вам, когда вы доберетесь до более продвинутых технологий. Более подробно об изготовлении всех видов компьютеров можно почитать здесь.

Подписаться на обновления Гайды

Топ за неделю 🌶️


1 комментарий

комментарий был удален

Оставить комментарий