Civilization: Beyond Earth – Технологии. Часть 6

/ Блог им. Quba
Технология является одной из основных движущих сил цивилизации. Каждая изученная технология предоставляет колонии доступ к более совершенным юнитам, зданиям, ресурсам и чудесам, а также другим важным преимуществам. Обзор всех технологий в Civilization: Beyond Earth.


Социальная динамика

Социальные инженеры используют теории, созданные различными общественными науками, для изменения социальной динамики и институтов на благо человечества. В классической работе Карла Поппера (1902 — 1994 н.э.) была проведена граница между демократической социальной динамикой, призванной разрешить насущные проблемы общества здесь и сейчас, и утопической социальной динамикой, нацеленной на создание идеального общества. Другими словами, демократическая динамика имеет дело с краткосрочными задачами, а утопическая динамика занимается долгосрочными целями и поиском идеала. В ряде колоний, основанных на новой планете, были предприняты попытки применить многочисленные теории изменения социальной динамики на практике — посредством педагогики, пропаганды, введения законов и даже прямого принуждения. Степень успешности этих подходов пока не определена, но возникновение таких проектов, как Улей, говорит о том, что борцам за свободу воли не стоит относиться к ним с пренебрежением.
Особенность: Позволяет построить столовую, дистиллятор сомы, музей Земли.
Цитата: «Культура и мода охвачены волной бессмысленных идеологических войн. Какая бы идеология ни победила, она сразу становится клише».- Элоди, «Заметки»

Суррогатность

Успехи в области мехатроники, биоробототехники и телеробототехники привели к образованию междисциплинарных исследовательских групп, перед которыми была поставлена задача определить целесообразность создания суррогатов — антропоморфных роботов, управляемых удаленно при помощи технологии переноса человеческого сознания, — а также выяснить, принесут ли суррогаты пользу населению новой планеты. С помощью гипервычислительных технологий, ноотропных веществ и квантовых коммуникационных имплантов любой человек мог перейти в бессознательное состояние, а затем спроецировать свое сознание на суррогатное тело, управляя суррогатом на расстоянии (которое ограничивалось лишь состоянием квантов). Несмотря на очевидную целесообразность применения суррогатов в исследовательских, боевых и строительных целях, а также наличие технологий, позволявших приступить к созданию суррогатов, вопрос об их превосходстве над автономными роботами, роботами с искусственным интеллектом и телероботами вызвал острую дискуссию. Тем не менее, в некоторых поселениях все же были созданы центры суррогатного контроля. Управление суррогатами в этих центрах разрешено только сертифицированным операторам, находящимся под наблюдением медиков.
Особенность: Позволяет создать уникальный юнит «Эгида», а также увеличивает скорость рабочих.
Цитата: «Наука и человеческие ресурсы никогда не должны быть отдельными стратегическими активами».- Сюзанна Марджори Филдинг, «Транспланетарный менеджмент, методы и ресурсы»

Роевой интеллект

Один из революционных подходов к созданию искусственного интеллекта заключается в формировании популяции нанокомпьютеров или боидов, в ходе метаэвристической оптимизации частиц, развивающихся в децентрализованную и самоорганизующуюся систему — роевый интеллект. Следуя относительно простой программе, действующие субъекты системы вступают в локальные и порой случайные связи, которые приводят к появлению «интеллекта» — глобальной способности роя к восприятию, созиданию и решению проблем. Теоретиками были разработаны различные модели организации роя (муравьиный алгоритм, алгоритм серых волков, метод формирования реки, алгоритм капель воды и прочие методы). Такое разнообразие моделей было вызвано расхождением исследователей во мнениях относительно локальных минимумов в связи с числом индивидов. Общим наблюдением стало то, что создание искусственного интеллекта станет возможным, только если нанокомпьютеры будут обладать способностью к саморепликации (поскольку заранее определить «критическую массу» индивидов, необходимую для создания роевого интеллекта, не представлялось возможным). Подход к созданию искусственного интеллекта при помощи роя вызывает беспокойства, связанные с принципами управления этим интеллектом. В силу природы роя, остановка процессов (не представляющая трудностей в традиционной сети) в новой системе будет являться сложной задачей.
Особенность: Позволяет создать Байтовую базу данных.
Цитата: «Командные решения не принимаются исходя из единственного наблюдения. Они являются результатом тысячи наблюдений, слитых воедино».- Режиналду Леонардо Педро Боливар де Аленсар-Арарипе, «Принципы современной войны»

Роевая роботехника

Одним из последних достижений в области роботехники является создание масштабируемой координируемой системы из небольших простых роботов, получившей название «роевая роботехника». Концепция роевой роботехники возникла еще на Старой Земле в начале XXI века, однако ее реализация не представлялась возможной до появления микроботов, созданных благодаря развитию нанотехнологий. Микроботы программируются при помощи алгоритмов, симулирующих взаимодействие насекомых, и создают роевый интеллект, координируя свои действия при помощи радио-, ультразвуковых и/или инфракрасных сигналов. В большинстве групп для программирования используется распределенная вычислительная сеть. Среди недавних успехов в области роевой роботехники стоит отметить создание автономных групповых микроботов с возникающим искусственным групповым интеллектом. Эти достижения подают ученым большие надежды. Роевая роботехника широко используется в колониях. Среди прочего, она применяется в горных работах, при сборе урожая, в строительстве орбитальных объектов и при биометрическом наблюдении.
Особенность: Позволяет создать сферу дронов. Требуется для победы в сценарии «Трансцендентность».
Цитата: «Способность глупых агентов выдавать хорошие результаты — это урок для управляющего. Сотрудникам необязательно много знать, чтобы получать желаемые результаты».- Сюзанна Марджори Филдинг, «Транспланетарный менеджмент, методы и ресурсы»

Синергетика

Колониальные исследования «синергетики» не связаны с теорией Хакена, затрагивающей термодинамику, и работами Фуллера по математическим переходам. Они посвящены раскрытию секретов эпистатических мутаций (мутаций, в которых эффект одного гена зависит от наличия одного или нескольких других генов). Эпистаз имеет глубокое, но пока не до конца изученное влияние на эволюцию и полигенную наследственность. Синергический эпистаз представляет собой двойную генную мутацию с более поразительными результатами фенотипических изменений, чем аддитивные результаты двух отдельных мутаций. Направленный мутагенез может значительно ускорить эволюцию посредством генетической манипуляции двух генов. Это приведет к значительным различиям в форме и функциональности потомства и двух его генетических доноров. Фактически, синергетика позволяет добиться новых успехов в сфере биологических трансформаций, выходящих далеко за рамки точечных мутаций, как стабильных, так и репродуцируемых.
Особенность: Позволяет построить биотехнический завод и анатомический принтер, а также создать бронепарусину.
Цитата: «Что лучше всего для акционеров Американской переселенческой компании? Это то, что лучше всего для вас».- Сюзанна Марджори Филдинг, «Транспланетарный менеджмент, методы и ресурсы»

Искусственное мышление

В начале XXI века ученые США и Японии разработали синтетический синапс, который имитировал природную структуру синапса. Катастрофа, получившая название «Великая Ошибка», привела к приостановке исследований «искусственного мышления», так как науке пришлось заниматься другими, более актуальными на тот момент проблемами. Со временем ученые-колонисты усовершенствовали оригинальный замысел, создав наносинапс на основе сульфида серебра. Он обеспечивал превосходные характеристики кратковременной и долгосрочной памяти. Функции искусственного мышления соответствуют поведению психологических центров человеческой памяти, позволяя реплицировать когнитивные способности человека относительно анализа и принятия решений. Искусственные синапсы, несмотря на довольно высокую цену и хрупкость, сейчас используются в самых разных областях. Например, они имплантируются в мозг человека, что позволяет улучшить его работоспособность, и интегрируются в компьютерные сети для реализации функций искусственного интеллекта. Исследования искусственного мышления как в области улучшения человеческих способностей, так и в компьютерной биомимикрии открыли новые возможности для социального прогресса на этой планете.
Особенность: Позволяет создать Полярную звезду и уникальный юнит ВШБО.
Цитата: «Тьюринг-стыд: существительное. Чувство стыда, возникающее, когда вы не смогли распознать искусственный интеллект».- «Словарь идиом поселенцев», издание 1.39

Тактическая левитация

Благодаря развитию технологии магнитной левитации двигатели, сконструированные с использованием этой технологии, смогли поднимать в воздух транспортные средства еще большего размера. Эти двигатели быстро нашли применение в военной промышленности. Были разработаны различные боевые бронированные машины, которые могли с успехом применяться в военных действиях на этой планете, которая по-прежнему была плохо изучена. Сначала уже существующие транспортные средства были переоснащены с использованием двигателей с магнитной левитацией. Со временем были разработаны новые проекты, в которых использовались преимущества технологии магнитной левитации. Одной из самых впечатляющих разработок стал левитационный танк — боевая бронемашина, которая была оснащена самыми современными системами вооружения, а также иногда, помимо традиционной композитной брони, поглощающими и концентрационными полями. Технология магнитной левитации произвела революцию в дисциплинах военной тактики и стратегии, совершенно изменив методы ведения военных действий.
Особенность: Позволяет создать уникальный юнит левитационный эсминец.
Цитата: «Самые лучшие солдаты — это те, что достаточно молоды, чтобы наслаждаться боем, и достаточно стары, чтобы предпочесть не вступать в него».- Режиналду Леонардо Педро Боливар де Аленсар-Арарипе, «Принципы современной войны»

Боевая роботехника

Цель исследований в военной робототехнике, междисциплинарной науке с элементами бионики, кибернетики и генной инженерии, заключалась в создании роботов, имитирующих биологические формы жизни. Кульминационной точкой этих исследований должно стать создание автоматических андроидов, искусственных организмов, очень похожих на солдат-людей, но отличающихся от них в лучшую сторону по разуму, силе, скорости, выносливости, интеллекту и другим способностям. Хотя колониальные ученые еще не достигли этой цели, они смогли значительно усовершенствовать кибернетическое/бионическое военное обмундирование, которое стало представлять из себя самую совершенную конструкцию, созданную на планете. Это обмундирование изготавливалось с применением разных конфигураций, боевого снаряжения и систем датчиков. Но все эти модели имели ряд общих атрибутов: сервомеханический экзоскелет, электроактивное внешнее покрытие из полимеров, гибридные вспомогательные конечности и систему связи с отражением. Другой областью развития биороботехники стала разработка адаптивных, негуманоидных боевых роботов, предназначенных для эксплуатации в полевых условиях, включая использование их в качестве средств обеспечения прорыва для автоматизированных межзвездных военных заданий.
Особенность: Позволяет создать уникальный юнит — КНОР.
Цитата: «Как уже было сказано: „Смысл войны не в том, чтобы умереть за свою страну, а в том, чтобы заставить врагов умирать за свою“. Достичь этого легко, если вам не придется вступать на поле боя».- Режиналду Леонардо Педро Боливар де Аленсар-Арарипе, «Принципы современной войны»

Терраформирование

Хотя на Марсе и Ганимеде терраформирование в ограниченных масштабах уже было осуществлено, прошло некоторое время, прежде чем колониальные власти и ученые обратили свое внимание на открытие технологий, которые могли быть применены на этой планете. Эта недавно зародившаяся междисциплинарная «наука» еще недавно была не более чем сюжетом из произведений научной фантастики и начала серьезно развиваться только в 1961 г. н.э., после публикации статьи о заселении Венеры микроскопическими водорослями, написанной Карлом Саганом, известным астрономом Старой Земли. С тех пор инженеры планеты смогли немного изменить климат Марса и Ганимеда, выпуская в атмосферу этих планет хлорофторуглерод, открыть запасы воды на Марсе и Луне, а также реализовать начальные этапы паратерраформирования на Титане, Европе и Церере. Исследования в области терраформирования на этой планете стали главной задачей, которую поставили перед учеными колониальные власти, придерживающиеся принципов радикального подхода к экологии.
Особенность: Позволяет построить колодец Гайи. Позволяет рабочим строить земной ландшафт и антигравиевый карьер.
Цитата: «Да, этот мир чист и прекрасен. Но это неправильно. Давайте скорее все исправим».- Вадим Козлов, «Аксиомы из протоколов Центрального Совета»

Культивирование тканей

С помощью самых разных методов – самосборки нановолокна, эмульгирования, электропрядения, использования биореакторов и многих других – ученые Старой Земли смогли создать биологическую замену некоторых типов человеческих тканей: хрящей, артерий и вен, кожи, мышц, костного мозга и т. д. Колониальные исследователи продолжали изучение возможностей культивирования тканей, сначала с целью лечения травм и инопланетных болезней, от которых страдали колонисты после заселения, а впоследствии — с целью адаптировать людей и животных, завезенных с Земли, к условиям жизни на этой планете. Возможно, самым впечатляющим открытием было изобретение анатомического принтера. В усовершенствованных 3D-принтерах, заправленных суспензией из «умного» геля и живых стволовых клеток, создаются альтернативные модели геля и клеток; клетки сплавляются друг с другом, формируя ткань, затем гель удаляется, и образуется готовый орган.
Особенность: Ускоряет исцеление юнитов.
Цитата: «Естественный отбор — эффективный процесс органической оптимизации, но он слишком медленный, чтобы быть по-настоящему полезным».- Даомин Сочуа, «Научная мораль», том III

Трансцендентная математика

Несколько лет назад колониальные математики интегрировали трансцендентные числа (неалгебраические, иррациональные числа) и трансцендентные функции (функции, не соответствующие полиномиальным уравнениям) в раздел науки, который они назвали «трансцендентной математикой». Ее концепция была разработана еще на Старой Земле. Ученые усовершенствовали эту «новую» математику и использовали ее для создания теории размерностей, в которой неалгебраические операции могли применяться к нетрехмерным уравнениям для получения значимых результатов. При обработке таких трансцендентных уравнений трансцендентные числа могли использоваться в качестве непостоянных значений в алгебраически замкнутом поле. Трансцендентной математикой на этой планете занимались лишь несколько самых одаренных ученых, однако ее изучение помогло достичь успехов в других теоретических науках, например, открыть широкораспространенные суперразмерные сообщения. Попытки декодирования этих трансцендентных функций с использованием чисел Луивилля, без сомнения, займут еще долгие годы.
Особенность: Позволяет создать трансцендентное уравнение и победить в сценарии «Контакт».
Цитата: «Математическое доказательство — единственный этический аргумент, который я могу уважать. Прогресс в математике — это прогресс в морали».- Даомин Сочуа, «Научная мораль», том I

Трансгеника

Трансгеника, процесс внедрения экзогенного гена в организм, приобрела большую важность в прошлом веке, когда пути развития отдельных колоний на этой планете разошлись. Методы, предполагающие использование плазмидных векторов, липосом, пронуклеарных инъекций, слияния протопластов и другие открытия колониальных исследователей, помогли ученым разделить ДНК по типовым точкам белков и добавить другие, инопланетные гены, которые будут переданы потомству. Власти многих колоний ратовали за развитие «фарминга», вставки генов, позволяющих видам вырабатывать полезные фармацевтические препараты, которые обычно они не производят, например, так называемые «супергрибы», выращенные несколько лет назад. Несмотря на большое количество противников, трансгеника также стала использоваться в попытках модифицировать человека. Например, некоторые колониальные компании занялись изучением возможностей для повышения выживаемости в экстремальных условиях посредством связывания генов местной фауны.
Особенность: Позволяет построить генетическую лабораторию, а также создать проект «Прометей». Требуется для победы в сценарии «Трансцендентность».
Цитата: «Генетика — это химия, а химия — это инструмент, и от вас зависит, сможете ли вы использовать его с толком».- Даомин Сочуа, «Научная мораль», том IV

Вертикальные фермы

На этой планете были построены вертикальные фермы в виде теплиц-небоскребов округлой формы, в которых улучшение фотосинтеза растений достигается благодаря совместному воздействию солнечного и искусственного света. При строительстве теплиц использовались проекты микробиолога Диксона Депомье, разработанные им в 2010 г. н.э. Теплицы оснащены системами рециркуляции воды и питательных веществ, которые работают за счет наружных солнечных батарей и ветряных турбин. Эти технологии позволяют ускорить рост гидропонных культур. Использование вертикальных ферм имеет большое количество преимуществ, среди которых — независимость от неустойчивой погоды и климата, свойственных этой планете, сохранение редких полезных ископаемых, повышение урожайности, уменьшение количества используемых фунгицидов, гербицидов и пестицидов. Некоторые колониальные поселения стали выращивать под куполами теплиц все пищевые и лекарственные растения.
Особенность: Увеличивает выработку энергии и производство пищи на фермах.
Цитата: «В случае с небоскребом, который существовал с XIX века, прорывом была не столько сама концепция здания, сколько ее влияние на умы людей того времени».- Хутама, «Все мы обречены на процветание»

0 комментариев

Оставить комментарий