Выйдет ли фильм «Варкрафт 2»? Режиссёр пока не знает

/ КиноНовости / Кино

У режиссёра Данкана Джонса нет уверенности в том, что фильм «Варкрафт 2» (Википедия) когда-либо поступит в производство. Напомним, в 2016 году вселенная известной многопользовательской компьютерной игры была экранизирована студией Legendary Pictures. Предполагалось, что состоящее из миллионов игроков сообщество поклонников Warcraft поспособствует высоким кассовым сборам и популярности кинокартины. Однако экранизацию ожидали в основном негативные рецензии. Критики указывали на отсутствие глубины проработки персонажей, отмечая при этом, что у вселенной Warcraft имеется высокий потенциал для целой серии фильмов.

Несмотря на отрицательные отзывы в прессе, «Варкрафт» нашёл свою аудиторию, собрав почти $433 млн. в мировом прокате. Половина этой суммы пришлась на Китай ($213 млн.), но на своей родине, США, картина принесла в кассы кинотеатров менее $50 млн. Производство фильма обошлось кинокомпании в 160 млн. долларов, не считая расходов на маркетинг, поэтому Legendary Pictures хоть и окупили затраты, но вряд ли получили значительную прибыль. Это объясняет, почему студия не спешит начинать работу над сиквелом.

В рамках рекламного тура нового фильма «Немой», снятого в сотрудничестве с Netflix, Данкан Джонс дал несколько интервью, поделившись своим мнением касательно будущего Warcraft 2. По мнению режиссёра, кинокомпания всё ещё может решиться на съёмки сиквела. В подтверждение этому Джонс напомнил о разнице между низкими оценками критиков и высокими международными сборами картины. Он также подчеркнул, что всё ещё готов выступить режиссёром продолжения — и остаётся лишь дождаться встречного согласия студии. Однако в настоящий момент остаётся неясным, решится ли Legendary Pictures на этот шаг. Режиссёр прокомментировал:

«Я хотел бы продолжить сотрудничество, но в случае с Warcraft всё вышло очень странно. По-моему, фильм ожидало самое большое расхождение в кинематографе между оценкой зрителей и рейтингом критиков. Но именно с этим мы и столкнулись. Фильм получил необъяснимую разницу [между оценками], и потом, финансовая ситуация внутри США была не слишком подходящей — но, тем не менее, в международном прокате картину ожидал успех. Можно сказать, это — уникальный случай. По-настоящему беспрецедентный. На текущий момент никто не знает, будет ли выпущен сиквел. И, думаю, никто не готов взять на себя ответственность и запустить механизм. Работая в студии вы, вероятно, быстро усвоите или узнаете одну вещь: отказаться от проекта всегда легко. Очень трудно сказать “да”, ведь в будущем за это могут уволить. А за отказ никто вас не уволит. Только за согласие. И поэтому в случае сиквела “Варкрафта” никто не хочет запускать этот механизм».

Далее Данкан Джонс подытожил свой ответ: «Посмотрим, что будет дальше. Возможно, в один момент кто-то скажет: “А знаете что? Ведь фильм собрал столько денег в Китае. Давайте возьмём и сделаем это”. Может, они поймут, что именно международный прокат принесёт сиквелу успех — так что я до сих пор жду решения. Я надеюсь, они пойдут на этот шаг».

С момента премьеры «Варкрафта» прошло два года, и отсутствие каких-либо публичных заявлений о судьбе сиквела не обнадёживает. Джонс определённо готов взяться за работу с большим энтузиазмом, и в прошлом даже обрисовал своё видение продолжения. В оригинальном фильме была проделана огромная работа по знакомству зрителей с обширными миром и населяющими его персонажами. «Варкрафт 2», следуя по уже протоптанной тропе, позволил бы глубже погрузиться в этот многогранную вселенную и раскрыть характеры героев. Однако на текущий день ничего не указывает на проведение над сиквелом какой-либо работы, а заявления режиссёра не содержат новостей и в целом не поменялись со времени премьеры Warcraft.

Как заметил Джонс, относительный успех фильма главным образом обязан кассовым сборам в Китае: там всего за первые четыре дня кинокартина собрала 150 млн. долларов. Это подогрело разговоры о том, что если продолжение и выйдет, то будет ориентировано на наиболее успешные с точки зрения проката оригинальной части страны. Такая сегментация рынка определённо поможет сократить расходы киностудии на маркетинг. Так или иначе, на текущий момент «Варкрафт 2» не снимается, но Legendary Pictures всегда могут изменить своё решение. И кто знает, возможно, сотрудничество Данкана Джонса с Netflix приведёт к появлению новой экранизации Warcraft — если не на больших экранах, то хотя бы в формате телефильма.

Подписаться на обновления Новости / Кино

1 комментарий

Фильм супер))))) "моё вам с кисточкой"

Оставить комментарий